Казахстан и Узбекистан подписали соглашения по развитию военного сотрудничества

  17 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2677
Казахстан и Узбекистан подписали соглашения по развитию военного сотрудничества

В рамках визита Президента Республики Казахстан К.Токаева в Республику Узбекистан и его встречи с Президентом Республики Узбекистан Ш.Мирзиеевым, главами оборонных ведомств двух стран подписаны соглашения по вопросам противовоздушной обороны и аэродромно-технического обеспечения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РК, передает Vzglyad.az со ссылкой на egemen.

Подписано соглашение о сотрудничестве в области противовоздушной обороны, которое регулирует порядок взаимодействия дежурных сил и средств по охране воздушных рубежей Казахстана и Узбекистана в целях своевременного реагирования и предупреждения возможных угроз.

Кроме того, подписано соглашение о совместном использовании военных аэродромов Казахстана и Узбекистана военной авиацией. Это позволит упростить порядок перелета авиации для обеих сторон, обеспечить техническое обслуживание и заправку летательных аппаратов на большом удалении от пунктов постоянной дислокации.

Соглашения являются очередным этапом в расширении военного сотрудничества, и послужат дальнейшему укреплению стратегического партнерства между Казахстаном и Узбекистаном.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА