Bloomberg составило рейтинг богатейших семей «Игры престолов»

  14 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 3138
Bloomberg составило рейтинг богатейших семей «Игры престолов»

Агентство Bloomberg с помощью фанатов «Игры престолов» составило рейтинг богатейших семей сериала. Оценка проводилась исходя из имущественных приобретений кланов на протяжении семи сезонов, передает Vzglyad.az со ссылкой на РБК.

Первое место занял дом Таргариенов и его правительница — Дейнерис Таргариен. Ей принадлежит самый дорогой актив во всем сериале — боевые драконы. Эксперты Bloomberg затруднились в определении точного денежного эквивалента их стоимости. Управляющий директор консалтинговой компании Valuation Research Corporation Стив Шульц предположил, что в этом случае допустимы два метода. Один исходит из оценки стоимости содержания и обучения драконов. Другой метод основан на оценке стоимости того имущества, которое может быть награблено с применением такой боевой единицы как дракон. Bloomberg, в свою очередь, обращает внимание на то, что в одной из серий Дейнерис согласилась обменять одного из детенышей драконов на 8 тыс. воинов-рабов в полной экипировке и 5 тыс. воинов еще не прошедших обучение. Использование данных об этой сделке затруднено тем, что по ее итогам Дейнерис приказала драконам сжечь работорговцев и получила войско без обмена.

Также богатство дома Таргариенов определяется контролем на крепостью Кастерли-Рок и Драконим камнем, где сконцентрированы большие запасы «драконьего стекла» — обсидиана.

Вслед за Таргариенами идет семейство Ланнистеров. В начале сериала это был богатейший дом Вестероса. Однако они потеряли первое место в спике из-за нескольких поражений и потери Кастерли-Рока, где находился их главный актив — золотые рудники. В числе преимуществ Ланнистеров, сохранившихся к седьмому сезону — возможность получения кредитов от Железного банка и контроль над торговыми путями.

На третьем месте стоит Дом Арренов. Он контролирует Долину, которая благодаря естественному географическому положению в горах остается неприступна для войск остальных семейств. Безопасность земель Арренов позволяет людям под его контролем сконцентрироваться на ведении сельского хозяйства и торговли, не отвлекаясь на военные действия.

Дом Старков занимает четвертую строчку рейтинга. Ему принадлежать обширные северные земли. Они малонаселенны и бесплодны, однако там можно найти большие объемы ценных ресурсов (Bloomberg сравнивает земли Старков с Сибирью). Несмотря на затяжное участие в войне, Старки все еще имеют доступ к древесине, дичи и прочим природным ресурсам.

На пятом месте находится дом Грейджой, чьи основные владения назходятся на островах. Их основное преимущество — большой флот, рост которого на протяжении сериала свидетельствует о сохранении экономических ресурсов. Вслед за ним располагаются дом Мартелл, дом Талли и дом Баратеон. Больше всех от войны в Вестеросе потерял дом Тайрелл, опустившийся к началу восьмого сезона со второй на последнюю, девятую строчку рейтинга. Причиной этого стало нападение Ланнистеров на столицу Тайреллов — Хайгарден и полный захват всех активов.

Как сообщал телеканал HBO, заключительный сезон сериала «Игра престолов» выйдет на экраны 14 апреля.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Игры-престолов  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА