Испанский суд оставил под стражей экс-главу военной разведки Венесуэлы

  14 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 3363
Испанский суд оставил под стражей экс-главу военной разведки Венесуэлы

Национальный суд Испании принял решение оставить под стражей задержанного накануне в Мадриде бывшего главу военной разведки Венесуэлы Уго Карвахаля на время рассмотрения запроса об экстрадиции в США.

Национальная полиция Испании задержала Карвахаля 12 апреля, когда он выходил из дома в Мадриде, где живет его сын, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В ходе слушаний, которые состоялись в субботу, Карвахаль отказался от добровольной экстрадиции в США, где против него ведутся два судебных дела по обвинениям в наркотрафике и связях с колумбийской группировкой FARC. Он также отказался признать вину в выдвинутых против него в США обвинениях, сообщили журналистам в пресс-службе суда.

Карвахаль рассказал, что его родственники обосновались в Испании, а сам он выехал из Венесуэлы месяц назад, на корабле добрался до Доминиканы, а оттуда пассажирским рейсом в Мадрид. Как сообщает газета ABC, он пересек границу по документам на имя Хосе Мауриньо.

Теперь США должны направить в Национальный суд Испании формальный запрос на экстрадицию, после чего суд вынесет окончательное решение. Дела против Карвахаля рассматривают два американских суда – в Майами и Нью-Йорке.

Карвахаль был советником предыдущего венесуэльского лидера Уго Чавеса и возглавлял военную разведку страны дважды - в 2004-2011 годах, и в 2013-2014 годах.

В 2014 году Карвахаль был задержан по запросу США на Арубе (нидерландской остров в Карибском море), где он работал венесуэльским генконсулом. Однако вскоре он был освобожден и вернулся на родину. С 2016 года является депутатом Национальной Ассамблеи Венесуэлы, поддерживает лидера оппозиции Хуана Гуаидо.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА