В Израиле подвели окончательные итоги парламентских выборов

  12 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2152
В Израиле подвели окончательные итоги парламентских выборов

Партия "Ликуд" премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху вышла в лидеры по числу депутатов в новом составе Кнессета после подведения окончательных итогов парламентских выборов, которые состоялись во вторник, сообщил Центризбирком, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Так называемые "двойные конверты" - голоса военнослужащих, дипломатов, заключенных и прочих особых категорий электората - дали "Ликуд" дополнительный мандат, позволяющий ему делегировать в Кнессет 36 представителей и обойти оппозиционный блок "Кахоль-Лаван", который остался с 35 депутатскими местами.

Правые и религиозные партии, из которых Нетаньяху собирается сформировать свои новые правительство и коалицию, суммарно располагают 65 мандатами из 120, левоцентристская оппозиция – 55.

Из числа потенциальных сторонников премьер-министра электоральный барьер преодолели радикалы-поселенцы "Союза правых партий" и ориентированный на русскоязычный электорат "Наш дом Израиль" экс-министра обороны Авигдора Либермана. Они получили по пять мандатов, еще четыре у "Кулану", фокусирующейся на экономической проблематике.

"Естественными союзниками" правых и традиционными участниками коалиций Нетаньяху выступают движения ультраортодоксальных еврейских общин – сефардский ШАС и ашкеназийское "Еврейство Торы", которые будут представлены в Кнессете восемью и семью депутатами соответственно.

Сенсацией выборов стал провал "Новых правых" - партии министров образования Нафтали Беннетта и главы Минюста Айелет Шакед, которые не смогли набрать 3,25% голосов, минимально необходимых для прохождения в парламент.

Стан противников Нетаньяху и будущую оппозицию составили, помимо "Кахоль-Лаван", старейшая в стране партия "Авода" и еще более левая "Мерец", которые набрали шесть и четыре мандата соответственно. В сумме десять мест контролируют блоки израильских арабов "Хадаш-Тааль" (шесть) и "Раам-Балад" (четыре).

На следующей неделе президент Израиля Реувен Ривлин начнет консультации с прошедшими в Кнессет партиями. По их итогам он определит депутата с наилучшими шансами заручиться поддержкой парламентского большинства и поручит ему максимум за 42 дня сформировать новое правительство.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиле  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА