В Армении появилась еще одна «голубка», призывающая Азербайджан к миру

  12 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 6693
В Армении появилась еще одна «голубка», призывающая Азербайджан к миру

На фоне милитаристических заявлений и открытых угроз из Еревана в адрес Баку послышался голос члена армянской делегации в ПАСЕ Татевик Айрапетян, призывающий Азербайджан к миру.

По словам Айрапетян, которую армянские СМИ также представляют в качестве эксперта по Азербайджану, женщины могут и должны больше говорить о мире.

Отметив, что нагорно-карабахский конфликт унес много жизней, Айрапетян заявляет, что «супруга премьер-министра Никола Пашиняна Анна Акопян выступила с очень смелой инициативой под названием «Женщины ради мира»».

«Анна Акопян призвала азербайджанских женщин выступать за мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта без насилия», - отмечает депутат. При этом, она не заморачивается вопросом почему же Акопян, призывая к миру азербайджанских женщин, позвала в оккупированный Карабах общественных деятелей из России.

Слова Айрапетян о том, что «мы должны бороться с ненавистью и военной риторикой» лицемерно звучат на фоне последних заявлений министра обороны Армении Давида Тонояна, в которых он открытом текстом угрожает Азербайджану. Призывая Азербайджан к миру, этой женщине-депутату, в первую очередь, следует обратиться к Тонояну, так как в самый разгар переговорного процесса, по указке армянского премьера Никола Пашиняна, министр обороны Армении как гром среди ясного неба озвучил угрозы в адрес Баку.

Даже неосведомленному читателю ясно, что подобный демарш Тонояна был призван смягчить возможную критику в адрес Пашиняна из-за того, что он не смог на встрече в Вене 29 марта добиться привлечения карабахских сепаратистов к переговорному процессу. Не это ли является доказательством того, что Армения является страной-агрессором, которая сейчас хочет отложить урегулирование конфликта до лучшего дня для легализации аннексии азербайджанских земель?!

Однако это обстоятельство не мешает Айрапетян заявлять, что ответной реакцией Азербайджана на инициативу Акопян стало заявление первого вице-президента Мехрибан Алиевой о том, что в каждом населенном пункте Карабаха будет развеваться азербайджанский флаг.

Айрапетян преднамеренно не упоминает, что сама Акопян в конце февраля текущего года заявила, что временно приостановила свою инициативу. А слова Мехрибан Алиевой были ответной реакцией на военные угрозы руководства Армении в адрес Азербайджана.

Выражая сожаление, что «военную риторику озвучивают и женщины-политики Азербайджана» Айрапетян не вспоминает и о шаге четы Пашинян-Акопян, отправившей своего сына Ашота на воинскую службу на оккупированные территории Азербайджана – поступок, который вряд ли можно считать жестом мира.

«Сейчас звучат многочисленные призывы подготовить народы к миру, поскольку ни одно решение не может быть реализовано, если народы не готовы к миру и взаимопониманию. И я думаю, что роль женщин-политиков и лидеров в этом сложном процессе жизненно важна. Я надеюсь, что Азербайджан также поймет это и будет использовать язык мира вместо милитаристской лексики», - заявляет Айрапетян.

Однако для достижения мира нужны не только благие пожелания и красивые слова. Здесь необходимы конкретные шаги. Прочный мир между Азербайджаном и Арменией наступит после того, как армянские войска покинут оккупированные азербайджанские территории, а азербайджанцы, ставшие вынужденными переселенцами, смогут вернуться в родные края.

Однако руководство Армении вместо совершения конкретных шагов для достижения мира пытается принудить Азербайджан к капитуляции и отказу от своих территорий, захваченных армянской армией. Что же должен предпринять Азербайджан в данной ситуации? Президент Ильхам Алиев уже ответил Пашиняну на этот вопрос, заявив, что Азербайджан никогда не смирится с оккупацией.

А прикрывающемуся лицемерными фразами о мире руководству Армении прежде чем, обвинять Азербайджан следует ознакомиться с этой цитатой Ги де Мопассана: Война — варварство, когда нападают на мирного соседа, но это освященный долг, когда защищают родину.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   мир   война  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА