Ученые обнаружили на Филиппинах останки древних людей неизвестного вида

  11 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2682
Ученые обнаружили на Филиппинах останки древних людей неизвестного вида

Международная группа ученых объявила об обнаружении на Филиппинах останков не менее трех особей, которые могут принадлежать к до сих пор не известному виду человека, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Результаты исследования были опубликованы в среду в журнале Nature. Элементы останков, среди которых зубы, фаланги пальцев и часть бедренной кости, были обнаружены в пещере Кальяо на филиппинском острове Лусон. Возраст образцов оценивается в диапазоне от 50 до 67 тысяч лет.

Как сообщается в статье, "комбинация морфологических признаков (на которую указывают найденные образцы - Прим. ред.) отличается от тех, что свойственны другим видам человеческого рода, включая Homo floresiensis и Homo sapiens". По словам ученых, это позволяет отнести древних людей, которым принадлежат останки, к новому виду, названному авторами исследования Homo luzonensis - в честь острова Лусон.

"Открытие Homo luzonensis подчеркивает сложный характер эволюции... и свидетельствует о разнообразии рода людей за пределами Африки, в частности, на островах Юго-Восточной Азии в эпоху плейстоцена", - говорится в статье.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА