Китай и ЕС намерены заключить всеобъемлющее инвестиционное соглашение в 2020 году

  10 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2885
Китай и ЕС намерены заключить всеобъемлющее инвестиционное соглашение в 2020 году

Китай и Европейский союз намерены заключить всеобъемлющее двустороннее инвестиционное соглашение в 2020 году.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на avesta.tj, oб этом говорится в совместном заявлении, распространенном в Брюсселе, сообщает «Женьминь жибао».

В заявлении отмечается, что Китай и ЕС обязуются в течение 2019 года добиться решительного прогресса, необходимого, в частности, в отношении обязательств по либерализации, для заключения в 2020 году амбициозного Всеобъемлющего инвестиционного соглашения между Китаем и ЕС.

Высокие стремления найдут отражение в значительном улучшении доступа к рынкам, устранении дискриминирующих требований и практик, затрагивающих иностранных инвесторов, а также в создании сбалансированной системы защиты инвестиций и включении положений об инвестициях и устойчивом развитии.

Данное заявление было сделано по итогам 21-й встречи лидеров Китая и ЕС, сопредседателями которой выступили премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, председатель Европейского совета Дональд Туск и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

В заявлении обе стороны также взяли на себя обязательства о выстраивании экономических отношений, основанных на открытости, не дискриминации и честной конкуренции, и обеспечивающих равные условия игры, прозрачность и взаимную выгоду.

“Китай и ЕС обязуются обеспечивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в торговле и инвестициях”, говорится в заявлении, в котором стороны повторно выразили готовность расширять двустороннее экономическое сотрудничество, торговлю и инвестиции, а также предоставлять друг другу более широкий, благоприятный и не дискриминационный доступ к рынку.

«С учетом этого Китай и ЕС активизируют работу по поиску взаимоприемлемых решений по целому ряду ключевых барьеров, определенных обеими сторонами», – отмечается в заявлении.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай-ЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА