Таджикский чиновник: инициатива «Один пояс, один путь» имеет огромное значение для развивающихся стран

  09 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2887
Таджикский чиновник: инициатива «Один пояс, один путь» имеет огромное значение для развивающихся стран

Инициатива «Один пояс, один путь» имеет огромное значение для развивающихся стран.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Avesta.tj, об этом заявил Хикматулло Кудратов, верховный комиссар Иммиграционного бюро министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана, сообщает «Женьминь жибао».

Далее чиновник отмечает: «С момента своего выдвижения инициатива «Один пояс, один путь» получила широкую поддержку международного сообщества и его активное участие, были достигнуты важные результаты. «Инициатива «Один пояс, один путь» имеет огромное значение для развивающихся стран.

Прошло уже пять с лишним лет с момента выдвижения инициативы «Один пояс, один путь», благодаря осуществлению практических мер задействованные страны получили фактическую пользу. К настоящему времени завершены проекты по строительству автомобильной дороги Таджикистан-Узбекистан, тоннеля «Хатлон», железной дороги Вахдат-Яван, которые были осуществлены китайской стороны, стабильно продвигается строительство участка газопровода Китай-Центральная Азия в Таджикистане. Кроме этого, успешно завершен китайский проект тепловой электростанции №2 в Душанбе, новая ТЭС сможет предоставлять электричество и отопление для более 700 тыс. жителей Душанбе и окрестностей в зимнее время. Вслед за улучшением инфраструктуры, себестоимость импортных и экспортных товаров значительно уменьшилась, заметно повысился уровень жизни людей. «Нам очень повезло, что мы можем принимать участие в строительстве «Одного пояса, одного пути».

С момента выдвижения инициативы «Один пояс, один путь», все больше китайских предприятий инвестируют в строительство заводов в Таджикистане. В настоящее время число компаний на китайском капитале в Таджикистане достигает более 400, они вносят выдающийся вклад в налоговые сборы и валютную выручку от экспорта страны, а также дают толчок развитию местному рынку рабочей силы, повышая коэффициент трудоустройства в Таджикистане.

В первый раз я приехал в Китай в 2008 году, учился на магистра по экономике в Уханьском технологическом университете. Китайцы – очень приветливый и гостеприимный народ, они любят помогать другим. Я быстро полюбил китайскую жизнь. Каждое утро я ел отварную лапшу. Вернувшись в Таджикистан, я постоянно вспоминал уханьскую лапшу. Со временем в Таджикистане стало появляться все больше китайских компаний, а с ними открылось много китайских ресторанов. Я вместе со своими друзьями довольно часто хожу в китайские рестораны. Для меня китайская кухня – это способ насладиться китайской культурой.

С момента своего выдвижения инициатива «Один пояс, один путь» получила широкую поддержку международного сообщества и его активное участие, были достигнуты важные результаты. «Инициатива «Один пояс, один путь» имеет огромное значение для развивающихся стран. Нам крайне необходимо изучать китайский опыт развития для того, чтобы найти собственный путь развития, сделать счастливым свой народ, внести больший вклад в мирное развитие планеты».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА