Цены на нефть марки Brent выросли до 70,61 доллара за баррель

  08 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2671
Цены на нефть марки Brent выросли до 70,61 доллара за баррель

Мировые цены на нефть растут в понедельник на фоне обеспокоенности о том, что эскалация военного конфликта в Ливии приведет к сокращению поставок сырья из этой страны, следует из данных торгов, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По состоянию на 8.23 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,38% - до 70,61 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,41% - до 63,34 доллара за баррель.

Командующий Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на Триполи, где базируется международно признанное правительство. После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии начался политический кризис. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.

Инвесторы опасаются, что эскалация конфликта негативно отразится на поставках нефти из страны. "Опасения за перебои с поставками в Ливии способствуют росту цен в тот момент, когда рисковые настроения улучшаются на ослаблении обеспокоенности за рост мировой экономики", - приводит агентство Блумберг мнение сырьевого аналитика Kiwoom Securities в Сеуле Ан Еа-Ха (Ahn Yea-Ha).

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: нефть  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА