За воинственной риторикой Пашинян скрывает свой страх

  08 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 5228
За воинственной риторикой Пашинян скрывает свой страх

На днях в Вене завершилась первая официальная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. После встречи стороны не выразили своего неудовлетворения по итогам переговоров.

Однако после встречи со стороны министра Армении Давида Тонояна послышались открытые угрозы в адрес Азербайджана. При этом подобное поведение Тонояна получило одобрение Пашиняна.

Даже неискушённому читателю понятно, что Тоноян выполнял указание своего премьер-министра, недовольного итогами встречи в Вене. Вдобавок это заявление лишний раз продемонстрировало миру, что Армения является страной-оккупантом и выступает с новыми территориальными претензиями к Азербайджану.

Подобные шаги правительства Армении по эскалации ситуации и практическому сведению на нет итогов встречи в Вене, вызвал щенячий восторг в стане армянской оппозиции, обвинявшей до недавнего времени Пашиняна в сдаче территорий. Так, ярый критик властей вице-председатель Республиканской партии Армен Ашотян сообщил журналистам, что поддерживает заявление Тонояна. И даже больше. По словам Ашотяна, если армянской стороне будет навязана новая война, противник понесет новые потери и результатом войны может стать освобождение «новых территорий».

Показательно, что до встречи в Вене Пашинян неоднократно говорил о «мире с народом Азербайджана» и намерении привлечь к переговорам карабахских сепаратистов. Однако после завершения переговоров в австрийской столице Пашинян посредством своего министра обороны отправил Баку мессидж. Хотя основным адресатом этого мессиджа была армянская аудитория. Дескать, я не собираюсь сдавать территорий.

Можно уже догадаться, что переговоры в Вене пошли не так как планировал Пашинян, которому еще до встречи представители Евросоюза и ОБСЕ открытым текстом заявляли, что изменение переговорного формата по урегулированию нагорно-карабахского конфликта неприемлемо. И в ход пошла воинственная риторика.

Но вместе с тем в Армении находятся горе-эксперты, которые пытаются в ином свете представить сложившуюся ситуацию. Так, депутат от блока «Мой шаг» Ованнес Игитян, уже известный читателям Vzglyad.az своими недалекими умозаключениями в интервью изданию «Sputnik Армения» заявил, что «власти Армении очень прозрачны в своих действиях и искренни с обществом в том, что касается переговоров по урегулированию карабахского конфликта».

По его словам, Армения будет добиваться «восстановления полноформатных переговоров», под которым армянские власти подразумевают привлечение карабахских сепаратистов к этому процессу.

«Логика армянской стороны по поводу участия Нагорного Карабаха в переговорах полностью созвучна подходам международного сообщества. Пока что никто из наших международных партнеров не утверждал обратное и не приводил противоположных доводов», – сказал Игитян.

Логика Армении по поводу участия карабахских сепаратистов в переговорах не может быть полностью созвучна подходам международного сообщества, так как созданное ими квазигосударство никто в мире не признал и не собирается этого делать. Международное сообщество считает Карабах неотъемлемой частью Азербайджана, что подтверждают многочисленные резолюции СБ ООН, ПАСЕ, Европарламента и других организаций.
К том же сам Игитян прекрасно понимает, что нагорно-карабахский конфликт является территориальным спором между Арменией и Азербайджаном так как голосовал будучи депутатом армянского парламента 1 декабря 1989 года за постановление об «объединении» Карабаха с Арменией.

Игитян может сколько его душе угодно оправдывать действия Пашиняна, но после встречи в Вене международное сообщество в очередной раз увидело лицемерие страны, оккупировавшей 20% территории Азербайджана. Остается только гадать, какую пользу хочет получить Армения, делая такие громкие и опасные заявления. От затягивания процесса урегулирования конфликта Армения только еще глубже погружается в трясину социально-экономического кризиса.

Подобные действия руководства Армении дают Азербайджану веские основания для восстановление своей территориальной целостности. Апрельская война 2016 года наглядно продемонстрировала, что азербайджанская армия готова к освобождению оккупированных Арменией территорий. Только в этот раз Пашинян будет рыть не окопы в глубоком тылу, как это делал в апреле 2016 года, а собственную могилу…

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА