За двумя зайцами: ожидаемый провал американской миссии Давида Тонояна

  06 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 7144
За двумя зайцами: ожидаемый провал американской миссии Давида Тонояна

В Армении очень любят рассуждать о том, сколь сильно недооценило мировое сообщество и ведущие страны мира итоги шоу под названием «бархатная революция». Особенно усердствует в раскручивании этой темы премьер-министр РА Никол Пашинян.

Он открыто возмущается тем, что ЕС и США не выделяют солидной финансовой помощи Армении, по сути оставив ее наедине с радостями по поводу свержения Сержа Саргсяна. Понять нервозность армянского руководства не сложно. Страна все глубже погружается в болото экономических проблем. В итоге, Армения уже обращается с просьбой к России отсрочить выплату кредита, предоставленного Москвой на модернизацию Мецаморской АЭС, так как единственным источником выплат является продажа электроэнергии, полученной от нее. И такого рода проблемы у страны-оккупанта есть и будут повсеместно.

Растет в РА только внешний долг. Признать провал своей экономической политики новая армянская власть не может. Ведь, вслед этим признанием нужно принимать и политические действия, включая отставку правительства Пашиняна. Остается одно - искать деньги. Вопрос - где?

Традиционным адресатом в таких случаях выступают Запад и армянская диаспора за рубежом. Но и тут у Пашиняна и его команды все не слава Богу. Да, посланцы из РА стараются. То министр обороны РА Давид Тоноян выступит с пламенной речью перед армянской диаспорой США, пообещав захват новых азербайджанских территорий. То жена Пашиняна , активно играющая в «голубку мира» Анна Акопян представила в Конгрессе США инициативу «Женщины во имя мира». Объединяет обе эти инициативы то, что таким привычным способом власти РА надеются выжать из диаспоры финансовые средства.

Получат ли они то, на что рассчитывают? Время покажет. Но сам факт такого рода гастролей первых лиц государства, образно говоря, ходящих с протянутой рукой по кругу, не просто доказывает неверие самого руководства РА в способность собственноручно решить все экономические проблемы государства, но и унижает эту страну. Но, в том все и дело, что череда унижений и провалов является бесконечной.

Вот, к примеру выясняется, что отбывший в США для участия 26 марта в министерской конференции по миротворчеству ООН министр обороны Армении Давид Тоноян не проводил каких-либо встреч в штаб-квартире оборонного ведомства США – Пентагоне. Об этом пишет газета «Жаманак». Даются и объяснения случившемуся. «Власти США так и не могут «переварить» решение Армении об отправке гуманитарной миссии в Сирию и при каждом удобном случае демонстрируют свое отношение», - отмечает армянское издание.

Информация очень показательная. Ведь, в Армении пытались выдать желаемое за действительное, рассказывая о сближении с США по всем вопросам, в том числе и по вопросе углубления военно-технического сотрудничества. В СМИ РА были статьи о том, что американское оружие скоро поступит в эту страну. В общем, конца и края фантазиям не было. Да и о чем можно говорить, если СМИ РА на полном серьезе рассуждают о том, что охлаждения в отношениях между Вашингтоном и Анкарой открывают перед Арменией шанс на вступление в НАТО?! И это страна, являющаяся членом ОДКБ! Да, в ОДКБ Армения приобрела репутацию очень проблемного члена, умудрившегося испортить отношения со всеми другими государствами , что входят в данную Организацию. Но, в том все и дело, что официальный Ереван не заявлял о готовности покинуть ряды ОДКБ!

И тем не менее, там пытаются угнаться за двумя зайцами. Естественно и ожидаемо, в итоге там оказываются ни с чем. И провальный визит Давида Тонояна в США, где ему даже не дали поцеловать двери Пентагона, является всего лишь очередным доказательством тому.

Акпер Гасанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Тоноян   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА