Мэр израильского города Акко: "Позицию Азербайджана считаю справедливой и соответствующей нормам международного права"

  05 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 3180
Мэр израильского города Акко: "Позицию Азербайджана считаю справедливой и соответствующей нормам международного права"

Я не раз повторял, что в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте я на стороне азербайджанского народа. Последние апрельские события 2016 года еще раз доказали, что Азербайджан не потерпит неопределенного статус-кво, и поэтому позицию Азербайджана считаю справедливой и соответствующей нормам международного права.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом заявил мэр израильского города Акко Шимон Ланкри во время встречи с делегацией азербайджанских женщин, прибывшей с визитом в Государство Израиль во главе с депутатом Милли Меджлиса Азербайджана Ганирой Пашаевой, руководителем Азербайджанского Дома Акко, главой азербайджанской горско-еврейской общины Акко Ширином Нехамия Михаэли и главой представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма в Израиле, экспертом в области международных отношений Арье Гутом.

«Мы, израильтяне, не на словах, а на деле прекрасно знаем, что такое война и террор. Два месяца назад, в рамках международной кампании «Justice for Khojaly», при поддержке Фонда Гейдара Алиева в возглавляемом мной городе на самом высоком уровне мы провели документальная фотовыставку, посвященной акту геноцида в азербайджанском городе Ходжалы. Лично для меня эта фотовыставка и мероприятие о зверствах и вандализме армян, совершенных против азербайджанского народа, просто потрясли. Я очень надеюсь, что оккупированные азербайджанские территории в скором времени будут освобождены, и азербайджанские беженцы смогут вернуться к родным очагам», - отметил Шимон Ланкри.

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Ганира Пашаева поблагодарила мэра Акко и азербайджанскую горско-еврейскую общину за высокий уровень проведения фотовыставки в рамках международной кампании «Justice for Khojaly».

"27 лет тому назад в азербайджанском городе Ходжалы с мирным населением Азербайджана, включая стариков, женщин и детей жестоко и бесчеловечно расправились только потому, что они были азербайджанцами. О зверстве и варварстве армян должен знать весь мир, и преступники должны ответить перед международным судом. Еврейский народ лучше всех может понять армянский фашизм, закончившийся актом геноцида в Ходжалы.

Шимон Ланкри, Вы - настоящий и подлинный друг Азербайджана в Израиле. Наряду с поддержкой Азербайджану, вы осуществляете грандиозные проекты во благо нашей азербайджанской общины. Благодаря Вашей инициативе впервые в Израиле появился Координационный Центр Горских Евреев-выходцев из Азербайджана и Азербайджанский Дом в Акко, что является настоящим и реальным мостом стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Израилем" – подчеркнула депутат азербайджанского парламента Ганира Пашаева.

Выступивший на мероприятии, глава азербайджанской горско-еврейской общины Акко, руководитель Координационного Центра для выходцев из Азербайджана и глава Азербайджанского Дома в Акко Нехемия Ширин Михаэли отметил большую роль Шимона Ланкри в укреплении израильско-азербайджанского стратегического партнерства.

"Во время исторического и успешного визита Шимона Ланкри в Азербайджан, приехав и увидев такое теплое и искреннее отношение к евреям со стороны азербайджанского народа и государства, и лично Президента Азербайджана, мэр Шимон Ланкри решил, что есть необходимость в строительстве и функционировании Азербайджанского Дома в Акко. Я горжусь, что нам вместе с моим братом Арье Гутом удалось сделать мэра города Акко подлинным и настоящим другом Азербайджана. Сегодня Шимон Ланкри делает все от него зависящее, чтобы Азербайджанский Дом стал неотъемлемым и современным символом древнего и мультикультурального города Акко, в котором проживает самая большая община выходцев из Азербайджана.

Стоит подчеркнуть, что именно мэр города Акко Шимон Ланкри и президент международного благотворительного фонда горских евреев "СТМЭГИ" Герман Захарьяев стали инициаторами строительства и создания нового многофункционального обустроенного здания Координационного Центра Горских Евреев-выходцев из Азербайджана и Азербайджанского Дома в Акко, где сегодня функционирует и представительство Бакинского Международного Центра Мультикультурализма в Государстве Израиль", - отметил Ширин Нехамия Михаэли.

Выступивший на данном мероприятии эксперт в области международных отношений Арье Гут отметил историческую важность визита Шимона Ланкри в Азербайджан как первый визит первого мэра израильского города в "Страну Огней".

"На древней земле Азербайджана существовали иудаизм и ислам, огнепоклонничество и христианство. Эта земля и сегодня продолжает показывать невероятное стремление к толерантности и веротерпимости. Поселок Красная Слобода - единственное и уникальное место компактного проживания горских евреев в мире, это настоящая гордость Азербайджана. Здесь евреи и азербайджанцы живут веками, чувствуют себя родными братьями. Здесь они связаны общей судьбой и общей историей.

И мы со всей ответственностью заявляем всему миру и самое главное армянским оккупантам, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт - это и наша трагедия, и боль, так как правда и справедливость на стороне Азербайджана. В этой страшной войне против оккупантов евреи и азербайджанцы всегда выступали вместе - мы жили, радовались и воевали вместе. Мы-выходцы из Азербайджана гордимся тем фактом, что в этой войне против армянских захватчиков одним из первых национальных героев независимого Азербайджана стал наш брат Альберт Агарунов, который стал символом мужества и братства азербайджанского и еврейского народов.
Мы благодарны Всевышнему, что он дал нам возможность родиться, вырасти и жить именно рядом с этим прекрасным, толерантным и гостеприимным азербайджанским народом. Мы гордимся, что мы родились в Азербайджане, на этой благословенной земле, которая стала для нас Родиной-матерью.

Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев проявляет заботливое и теплое отношение к традициям и жизни национальных меньшинств, в том числе еврейской общины страны, которое не имеет прецедентов в мире. Под патронатом Президента страны были построены две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. Планируется создание первого еврейского музея в Азербайджане, который будет первым такого рода музеем на Южном Кавказе. Нет практически никакой другой страны исламского мира, кроме Азербайджана, который имеет такие глубокие, тесные и всесторонние отношения с Государством Израиль. Взаимоотношения азербайджанского государства с еврейской общиной великолепны и замечательны", - подчеркнул Арье Гут.

Мэр израильского города Акко отметил, что, побывав в Азербайджане, лично ощутил тепло и гостеприимство, толерантность и мультикультурализм азербайджанского народа. "Именно выходцы из Азербайджана и мои близкие друзья - Нехемия Ширин Михаэли и Арье Гут открыли мне страну под названием Азербайджан. Они всегда в Израиле с гордостью говорят о том, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма, и евреи там никогда не чувствовали себя иностранцами. Приехав и воочию увидев такое теплое и искреннее отношение к евреям, я был воодушевлен и горд тем, что являюсь другом Азербайджана», – отметил Шимон Ланкри.

Мэр Акко отметил, что надеется на мирное урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. "Государство Израиль не раз заявляло о том, что уважает территориальную целостность Азербайджана, и я разделяю эту точку зрения. Сегодня Государство Израиль и мэрия города Акко вместе с Азербайджаном и азербайджанским народом», – резюмировал Шимон Ланкри.

Затем состоялась встреча депутата Милли Меджлиса Азербайджана Ганиры Пашаевой с представителями азербайджанской диаспоры в Азербайджанском Доме в Акко.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиль   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА