Столтенберг назвал вызовом решение Турции купить С-400 у России

  05 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2103
Столтенберг назвал вызовом решение Турции купить С-400 у России

Решение Турции купить у России зенитные ракетные системы С-400 является вызовом, но не обсуждалось на проходящем в Вашингтоне заседании Североатлантического совета на уровне глав внешнеполитических ведомств стран НАТО.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в четверг на пресс-конференции генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Решение о том, какие выбирать военные системы, принимает [конкретная] страна. Мы осознаем, что этот вопрос представляет собой вызов. Эту тему необходимо обсудить", - признал он, добавив, что "этот вопрос не значится в повестке нынешней министерской встречи".

"НАТО, в том числе на нынешней встрече, предоставляет площадку для проведения диалога между участниками альянса. Мы, естественно, только приветствуем, что НАТО служит платформой для обсуждения вопросов, по которым возникают разногласия", - добавил генсек альянса.

"Надо помнить о том, что НАТО наращивает воздушную оборону Турции за счет размещения испанских [зенитных ракетных комплексов] Patriot и за счет размещения ряда батарей Италией", - продолжал Столтенберг, выразив удовлетворение продолжением диалога между США и Турцией по поставке Patriot Анкаре.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА