Генсек ООН обеспокоен угрозой конфронтации в Ливии

  04 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2232
Генсек ООН обеспокоен угрозой конфронтации в Ливии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил обеспокоенность в связи с угрозой конфронтации в Ливии и призвал к спокойствию и сдержанности, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее сообщалось, что правительство национального согласия, контролирующее столицу Ливии Триполи, объявило общую военную готовность после заявления восточных сил о продвижении на запад.

"Я глубоко обеспокоен передвижением войск, происходящим в Ливии, и риском конфронтации. Военного решения не существует. Только межливийский диалог может решить проблемы Ливии. Я призываю к спокойствию и сдержанности, я готовлюсь встретиться с ливийскими лидерами в стране", - написал Гутерреш в Twitter.

В среду генсек ООН сообщил в этой же социальной сети о своем прибытии в Ливию, подчеркнув, что привержен поддержке "политического процесса под ливийским руководством, ведущего к миру, стабильности, демократии и развитию для ливийского народа".

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии начался политический кризис. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией, которая ведет затяжную войну с боевиками. ООН предлагает весной 2019 года провести всеобщие выборы в Ливии, по результатам которых должны быть сформированы легитимные и общепризнанные органы власти.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА