Французский министр заявил, что Париж отказывается подчиняться США

  29 МАРТ 2019    Прочитано: 2357
Французский министр заявил, что Париж отказывается подчиняться США

Франция не будет выполнять требования, которые ей может предъявить Вашингтон в рамках экстерриториального применения законов США. Об этом министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил в интервью газете Le Figaro, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

“Наш политический суверенитет зависит от технологического суверенитета. Франция отказывается подчиняться (США и Китаю – прим. ред.). Вместе с Европой она хочет быть лидером”, - отметил Ле Мэр.

Европа, добавил министр, отдает себе отчет в том, что США становятся все более “трудным партнером”, а “китайский гигант” утверждается на мировой арене. В этой связи, уверен он, Европе пора утвердиться в качестве “независимой, суверенной державы, защищающей и инвестирующей и собственные технологии”.

Чтобы ответить на вызовы, брошенные США и Китаем в экономической сфере, Европа должна создать собственные амбициозные проекты в сфере производства и технологического развития, добавил министр.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее предложил создать независимую от США "общеевропейскую армию", в том числе для обеспечения кибербезопасности. Идею поддержала и канцлер Германии Ангела Меркель. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини со своей стороны заявляла, что ЕС не занимается строительством "европейской армии" и не собирается конкурировать с НАТО.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Французскийминистр  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА