Британия из-за Brexit лишится европейских станций спутниковой навигации

  26 МАРТ 2019    Прочитано: 2603
Британия из-за Brexit лишится европейских станций спутниковой навигации

С планирует в связи с выходом Великобритании из союза перевести на свою территорию станции спутниковой навигации Galileo, в том числе те, которые предназначены для передачи засекреченных данных, сообщила в понедельник Еврокомиссия, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Глобальная спутниковая навигационная система ЕС Galileo предоставляет услуги позиционирования примерно 600 миллионам пользователей с декабря 2016 года.

"В рамках работы по обеспечению готовности к Brexit Еврокомиссия принимает необходимые оперативные меры для обеспечения непрерывности деятельности и сохранения безопасности спутниковой навигационной системы Galileo после выхода Соединенного Королевства из ЕС. Резервные объекты Galileo, расположенные на территории Соединенного Королевства, передаются ЕС", - говорится в сообщении.

Ранее резервный объект Центра мониторинга безопасности Galileo (GSMC) был перенесен в Испанию.

"В настоящее время две станции Galileo, расположенные на Фолклендах и острове Вознесения, переносятся. Станции Galileo, расположенные на этих островах, содержат криптографические материалы и засекреченную информацию ЕС, которая, в соответствии с правилами безопасности ЕС, не может находиться на территории третьих стран, если не заключены соответствующие соглашения", - пояснили в ЕК.

Перенос этих двух станций не повлияет на общую производительность Galileo, заверили в ЕК.

Великобритания потратила на участие в системе Galileo около 1,2 миллиарда фунтов стерлингов. Ранее министерство финансов консультировалось с юристами о возможности взыскания с ЕС этих средств в случае ограничения доступа к системе.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Brexit  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА