В Ирландии заявили, что поддержат просьбу Великобритании об отсрочке Brexit

  21 МАРТ 2019    Прочитано: 2677
В Ирландии заявили, что поддержат просьбу Великобритании об отсрочке Brexit

Ирландия намерена поддержать просьбу Великобритании о том, чтобы отложить дату ее выхода из Евросоюза. Об этом заявил в среду премьер-министр Ирландии Лео Варадкар.

"Думаю, мы должны с пониманием отнестись к просьбе британского правительства отложить сроки [выхода Соединенного Королевства из ЕС] и принять соответствующее решение на уровне Европейского совета в ближайшие два дня", - сказал Варадкар национальному телеканалу RTI. "Ирландия поддержит эту просьбу, но мы, разумеется, исключаем возможность какого-либо пересмотра соглашения о выходе [Великобритании из ЕС] и механизма "бэкстоп" [гарантирующего сохранение прозрачной границы в Ирландии]", - добавил глава ирландского правительства. Варадкар также сообщил, что "Дублин пока окончательно не определился со своей позицией по поводу сроков пролонгации Brexit", передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Ранее в среду премьер Великобритании Тереза Мэй направила ЕС письмо с просьбой отложить выход страны из Евросоюза до 30 июня. Брюссель подтвердил, что официальное письмо с британским запросом передано главе Европейского совета Дональду Туску. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер рекомендовал Великобритании завершить процесс Brexit до выборов в Европарламент 23-26 мая.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА