Экс-лидер боснийских сербов Караджич осужден на пожизненный срок

  20 МАРТ 2019    Прочитано: 3952
Экс-лидер боснийских сербов Караджич осужден на пожизненный срок

Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов в Гааге приговорил бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича к пожизненному заключению, сообщает сербский телерадиоканал RTS.

"Апелляционная палата согласна с трибуналом, что приговор - 40 лет тюремного заключения - не является адекватным с учетом тяжести уголовных преступлений, совершенных Караджичем, как и приговор, предложенный судебной палатой. Он (приговор) признан необоснованным и неправомочным. Судебная палата сделала ошибку, когда вынесла приговор на 40 лет тюремного заключения", - отмечает RTS.

Это окончательный вердикт, не подлежащий обжалованию, передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс.

Ранее Караджич, признанный виновным в геноциде и преступлениях против человечности, был приговорен к 40 годам тюрьмы, однако решил обжаловать это решение. Тогда Караджич был признан виновным по 10 пунктам обвинения. Суд постановил, что он несет ответственность за убийства, нападения на гражданских лиц и террор в ходе 44-месячной осады Сараева во время войны 1992-95 годов. Его признали ответственным в обстрелах города, в том числе с использованием артиллерии.

В апреле прошлого года прокурор ООН Катрина Густафсон потребовала ужесточить приговор бывшему лидеру боснийских сербов с 40 лет тюрьмы до пожизненного срока.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА