Грустная констатация: в Армении признают очевидное

  21 МАРТ 2019    Прочитано: 6174
Грустная констатация: в Армении признают очевидное

В Армении нашли очередной повод задуматься о том, является ли эта страна в реальности суверенной и независимой. Собственно, для нас лично ответ на этот вопрос давно известен. Другое дело, что в РА все чаще стали признавать очевидное.

На сей раз, поводом для пессимистических выводов армянских СМИ стало то, что в Грузии в понедельник, 18 марта, начались командно-штабные учения NATO-Georgia Exercise-2019 с участием военнослужащих 24 стран НАТО и партнеров альянса. В учениях принимают участие вооруженные силы из Албании, Бельгии, Болгарии, Чехии, Германии, Дании, Эстонии, Франции, Греции, Великобритании, Венгрии, Латвии, Литвы, Голландии, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Турции и США, а также 4 страны-партнера НАТО – Азербайджан, Финляндия, Грузия и Швеция.

В Минобороны Грузии сообщают, что учения пройдут на территории совместного с НАТО тренировочного и оценочного центра (JTEC) и будут проходить до 29 марта. Отмечается, что целью проведения учений является повышение взаимодействия Сил обороны Грузии и вооруженных сил стран – членов и партнеров НАТО, расширение сотрудничества с государствами – членами и партнерами альянса, отработка всеобъемлющего реагирования на кризисные ситуации. В них также участвуют международные гуманитарные организации – Международный комитет Красного Креста (ICRC), Департамент операций по поддержанию мира ООН (DPKO), а также Всемирная организация здравоохранения (WHO) в качестве наблюдателя.

Отметим, что 25 марта во время своего визита в Грузию за учениями будет наблюдать лично генсек НАТО Йенс Столтенберг. Такие вот серьезные учения. В которых не принимают участие представители Армении. Той самой, которая совсем недавно гордо заявляла о «кардинальных переменах» после «бархатной революции». Вовсю, помнится, тиражировалась мысль о том, что перемены эти затронут и внешнеполитические ориентиры РА. Мол, эта страна обречена «вернуться в семью европейских народов», став в конечном итоге членом ЕС и НАТО.

Прошло совсем немного времени и все в РА и в мире поняли, что скорее рак на горе свистнет, чем РА совершит такой кардинальный внешнеполитический поворот. Эта страна, как сетуют армянские же СМИ, по сути осталась в положении «форпоста России на Кавказе». Вот и сейчас, появился новый повод для открытых сетований на сей счет. Вот и Первый Информационный вынужденно признает, что «очевидно, что к участию в военных учениях НАТО отрицательно относится Россия, даже если они носят гуманитарный характер».После чего добавляется, что «почти всегда, чтобы угодить или не обидеть Россию Армения отказывается участвовать в учениях НАТО» и «власти Армении в очередной раз приняли решение ради России не принимать участие в этом мероприятии, которое вытекает из наших интересов».

Такой вот листопад грустных констатаций. Главной из которых является вывод о том, что РА не является в полной мере независимым и суверенным государством. Поразительно, как много времени понадобилось экспертам и СМИ РА, чтобы признать очевидное. Ведь, давно уже границы РА с Турцией охраняют не армянские, а российские пограничники, что очень конкретно указывает на масштаб «независимости» РА.

При этом важно указать, вот еще на что. Армения, не решающаяся сделать реальные шаги в плане сближения с ЕС и НАТО, умудрилась донельзя испортить отношения с государствами-членами ЕАЭС и ОДКБ. Армяно-казахстанский, армяно-белорусский и армяно-российский конфликты вокруг, к примеру, судьбы нового генсека ОДКБ, стали публичными и очевидными. Да и двухсторонние отношения между этими странами оставляют желать лучшего. Иное дело Азербайджан. Наша страна, будучи внеблоковым государством, успешно развивает свои отношения с НАТО и ОДКБ , а также с ЕС и ЕАЭС. Более того, авторитет Азербайджана в ТС, ЕАЭС и ОДКБ выше, чем у Армении. И это еще одна данность, с которой приходиться смириться армянским экспертам, все чаще сетующим на обрезанные суверенитет и независимость своей страны.

Акпер Гасанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА