Ученые рассказали, чем российский проект полета на Венеру заинтересовал США

  19 МАРТ 2019    Прочитано: 2434
Ученые рассказали, чем российский проект полета на Венеру заинтересовал США

США решили принять участие в российском проекте по отправке межпланетного космического аппарата на Венеру в целях экономии и использования успешного советского опыта посадок на планету, рассказала в интервью РИА Новости ведущий научный сотрудник Института космических исследований, соруководитель двухсторонней научной рабочей группы по проекту "Венера-Д" с российской стороны Людмила Засова, передает Vzglyad.az.

"Думаю, многие стороны проекта (заинтересовали США – ред.), в том числе и вопрос финансовой экономии. Ближайшая к Земле, но такая трудная для изучения планета требует одновременных долговременных дистанционных исследований с орбиты, прямых измерений станциями на поверхности и атмосферными платформами. Такая сложная миссия, выполняемая двумя агентствами, дешевле для каждого из них, кроме того используется научный потенциал и задел двух стран", - сказала она.

В частности, США заинтересовал советский технический опыт, поскольку созданная в НПО им. Лавочкина платформа совершила 10 посадок на поверхность Венеры. "Все успешные", - напомнила Засова.

Также она напомнила, что в связи с активным изучением Венеры СССР в свое время Венеру называли "русской планетой".

Миссия "Венера-Д" ("долгоживущая") планировалась к запуску в 2026 году с помощью ракеты "Ангара". Проект числился в российской федеральной космической программе до 2025 года, но при секвестре был исключен. В 2013 году проектом заинтересовались США. В том же году была образована объединенная рабочая научная группа по изучению Венеры на основе миссии "Венера-Д", включающая представителей двух стран. В 2014 году после событий на Украине ее работа была приостановлена, а в 2015-м снова возобновлена. Проект предполагает отправку на планету российских орбитальной и посадочной станций, а также малой американской научной станции.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА