Венесуэла хочет нарастить поставки нефти в Россию

  18 МАРТ 2019    Прочитано: 2268
Венесуэла хочет нарастить поставки нефти в Россию

Венесуэла выполняет обязательства перед "Роснефтью" и хочет нарастить поставки нефти, сообщил журналистам министр нефти Венесуэлы Мануэль Кеведо, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы выполняем обязательства, а кроме того, хотим увеличить (поставки нефти - ред.). Основная наша цель - укрепить взаимоотношения с Россией и Китаем", - сказал он, отвечая на вопрос, выполняет ли венесуэльская компания PDVSA свои обязательства перед "Роснефтью".

По его словам, Венесуэла работает с существующими партнерами, а также ищет новых. "Россия является одним из тех государств, с которым мы хотим сотрудничать и увеличивать наши поставки", - заключил он.

"Роснефть" выдала венесуэльской государственной нефтекомпании PDVSA 6,5 миллиарда долларов авансов на поставки нефти. Полное погашение ожидается в конце 2020 года. По данным на конец 2018 года, задолженность по авансам составляла 2,3 миллиарда долларов.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро, вскоре после приведения его к присяге. После начала беспорядков спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

США 28 января объявили о введении санкций в отношении национальной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретили сделки с ними. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА