Бывший вице-премьер Боснии и Герцеговины: «В Ходжалы случилось то же, что и произошло в Сребренице» - ЭКСКЛЮЗИВ

  16 МАРТ 2019    Прочитано: 6113
Бывший вице-премьер Боснии и Герцеговины: «В Ходжалы случилось то же, что и произошло в Сребренице» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Каждый конфликт в мире обладает своей внутренней динамикой. И в каждом же конфликте какие-то внешние, в более широком смысле глобальные причины способны превратиться во внутреннюю динамику. В этом смысле сложно выработать модули, которые были бы применимы ко всем конфликтам одинаково».

Об этомVzglyad.az заявил бывший вице-премьер Боснии и Герцеговины Златко Лагумджия.

По его словам, но в то же время имеются определенные принципы, которые одинаково применимы ко всем конфликтам.

«Возьмем к примеру Боснию и Герцеговину. Там мы проследили такой принцип развития событий: мир-война и снова мир. Мы, то есть имею в виду мировое сообщество, берем уроки с того, как страна начинает раздираться войнами. Если мы будем обладать знаниями, то поймем, что правильно, а что нет. В таком случае мы сможем предотвращать очень много пагубных процессов. Так что мы можем использовать много уроков, полученных с боснийского конфликта. Что касается самого мира, то он был достигнут с большим трудом. Нам понадобилось пройти через три года страшной войны. Имел место даже геноцид в Сребренице. Вы прекрасно об этом знаете, потому что там случилось то же самое, что и в Ходжалы. Так что это и есть тот случай, который может быть применен в иных случаях», - отметил он.

Бывший вице-премьер Боснии и Герцеговины подчеркнул, что в частности, необходимо задуматься над тем, как мы можем остановить подобные процессы, и как мы можем ускорить путь к миру.
«Вот правила, которые следует применять. Когда вы заключаете какую-то сделку, то вы должны придерживаться ее. Таким образом заключение мира - не конец, а всего лишь начало процесса. Уже в начале стоит такой вопрос: каким образом сделать так, чтобы все стороны придерживались тех обязательств, под которыми подписались.

И даже в таком случае конец войны все еще не означает наступление мира. Конец войны - потенциальное наступление мира. Мир тогда является настоящим миром, когда он устойчив. И устойчивость мира находятся в сильной связи с развитием, образованием и привлечению к правосудию тех, кто повинен в совершении военных преступлений. На боснийском примере все это было применено. И в заключение скажу, что да, все это может быть применено. Но всегда основная ответственность за прекращение войны ложится на людей, которые участвуют в конфликте», - отметил Златко Лагумджия.

Сеймур Мамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ходжалы   конфликт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА