Загрязнение воздуха приводит к ежегодной гибели более 800 тыс. человек в Европе

  13 МАРТ 2019    Прочитано: 2698
Загрязнение воздуха приводит к ежегодной гибели более 800 тыс. человек в Европе

Свыше 800 тыс. европейцев ежегодно умирают от загрязнения воздуха.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, к такому выводу пришла группа немецких ученых после проведенного ими исследования, о результатах которого во вторник сообщает газета The Guardian.

Согласно данным специалистов, число смертей, вызванных некачественным воздухом, удвоилось по сравнению с предыдущими оценками. Так, каждый год в мире от загрязнения атмосферы умирают около 8,8 млн человек. Наиболее тревожная ситуация наблюдается в ЕС. В исследовании также отмечается, что средняя продолжительность жизни в странах Европы сократилась более чем на два года.

«Это означает, что от загрязнения воздуха каждый год погибает больше людей, чем от курения табака, - отметил профессор из университета Майнца Томас Мюнцель. - Можно избежать негативного воздействия курения, однако нельзя предотвратить загрязнение атмосферы». В качестве основной причины подобного явления эксперты называют тот факт, что, поражая легкие, токсичный воздух оказывает отрицательное влияние на кровеносную систему, способствуя возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Загрязнение-воздуха  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА