Британия согласовала с Еврокомиссией изменения в соглашении по Brexit

  12 МАРТ 2019    Прочитано: 2464
Британия согласовала с Еврокомиссией изменения в соглашении по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй накануне голосования в парламенте по Brexit согласовала в Страсбурге с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером изменения в тексте соглашения c ЕС, заявил руководитель аппарата премьера Дэвид Лидингтон, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По словам Лидингтона, правительство Мэй представит парламентариям два новых документа. Один будет подтверждать, что Евросоюз не использует защитный механизм ("бэкстоп") по обеспечению открытости границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия в качестве "ловушки" для Великобритании. Во втором будут содержаться заверения сторон о стремлении заменить "бэкстоп" альтернативным вариантом (вроде торгового соглашения) к декабрю 2020 года.

Документы будут опубликованы в ночь на вторник, генеральный прокурор Джеффри Кокс сейчас готовит доклад по юридическим аспектам договоренностей, добавил Лидингтон.

"У парламента есть выбор: проголосуйте за это соглашение или погрузите страну в политический кризис. Сейчас пришло время собраться вместе, чтобы поддержать это усовершенствованное соглашение", - призвал он.

В свою очередь, Жан-Клод Юнкер заявил на пресс-конференции в Брюсселе, что согласованный с Мэй документ дополняет соглашение о Brexit.

Глава Еврокомиссии рекомендовал Евросовету утвердить выработанные в понедельник документы по Brexit, после того как их одобрит парламент Соединенного Королевства.

Во вторник британским депутатам предстоит повторно проголосовать по соглашению с Евросоюзом по Brexit. В январе парламентарии подавляющим большинством отвергли документ, потребовав внесения изменений в часть, касающуюся договоренностей по ирландской границе.

Объявление о достижении новых договоренностей с ЕС депутаты встретили достаточно прохладно. В частности, независимый парламентарий Анна Собри, отметили, что одного дня депутатам может не хватить для того, чтобы должным образом изучить договоренности и принять взвешенное решение.

Лейбористы ожидаемо высказались против. По словам "теневого" министра по Brexit сэра Кира Стармера, изменения "не добавляют ничего" к уже представленному Мэй январскому письму с заверениями Евросоюза.

Демократическая юнионистская партия, на поддержку которой опирается в парламенте правящие консерваторы, заявила, что должна тщательно изучить предложенные изменения, прежде чем высказать свою позицию.
Великобритания покинет Евросоюз 29 марта 2019 года.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Brexit  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА