Китайский юрист назвал иск Huawei против США обычной практикой

  08 МАРТ 2019    Прочитано: 2895
Китайский юрист назвал иск Huawei против США обычной практикой

Иск компании Huawei против правительства США, в котором многие видят политику, с юридической точки зрения является обычной практикой. Об этом заявил РИА Новости директор пекинской юридической конторы "Синьдали" Чжоу Гуанцзюнь, передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

"Иск Huawei против правительства США стал горячей новостью. В такое особенное время очень легко это связать с делом финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу, полагать, что в этом есть политический фактор. Однако с юридической точки зрения обращение в суд коммерческой компании против правительства США с целью защиты своих законных интересов является обычной практикой", - сказал Чжоу Гуанцзюнь.

Юрист пояснил, что если законодательство США наносит ущерб интересам компании Huawei, то Huawei имеет право законными средствами решать этот вопрос. "Это абсолютно обычная юридическая практика", - подчеркнул юрист.

Он отметил, что это дело касается не только самой Huawei. Министерство иностранных дел Китая уже выразило протест США в связи с пунктом 889 бюджета по обороне США. По мнению адвоката, правительству Китая в будущем необходимо играть ещё большую роль в защите интересов китайских компаний, которые сталкиваются с несправедливым отношением за границей.

США и Австралия обвиняли Huawei в техническом шпионаже и сборе секретных данных с помощью своего оборудования, используемого в разных странах мира. В декабре в Канаде была задержана финдиректор Huawei Мэн Ваньчжоу по запросу властей США и по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана.

В четверг 7 марта Huawei объявила, что подала иск против правительства США в связи с ограничительными мерами в отношении компании, предусмотренными в оборонном бюджете на 2019 год. Икс был подан в окружной суд Техаса. Huawei подала иск в связи с 889-м пунктом оборонного бюджета США на 2019 год, который предполагает запрет на покупку телекоммуникационного оборудования китайских телекоммуникационных компаний Huawei и ZTE из соображений безопасности.

В своем иске компания просит суд установить, не противоречит ли 889-я статья конституции США. Компания надеется на то, что суд признает незаконными ограничительные меры в отношении Huawei, предусмотренные в оборонном бюджете, и опубликует бессрочный судебный запрет на применение этих ограничительных мер. По заявлению Huawei, Конгресс США так и не предоставил доказательств, обосновывающих запрет на сбыт продукции Huawei.

В пятницу глава МИД Китая Ван И назвал "умышленным политическим давлением" последние действия западных стран в отношении китайский компаний и граждан.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: юрист  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА