Американские военные назвали С-400 в Турции "угрозой" для F-35

  06 МАРТ 2019    Прочитано: 2503
Американские военные назвали С-400 в Турции "угрозой" для F-35

США опасаются, что Турция может "уничтожить изнутри" перспективы многофункциональных истребителей пятого поколения F-35, пишет портал Business Insider, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Отмечается, что в распоряжении турецких ВВС есть уже два таких самолета. В то же время Анкара планирует принять на вооружение российские системы ПВО С-400 "Триумф", контракт на поставку которых был заключен в 2017 году.

"Мой лучший совет – не допустить совместной эксплуатации F-35 с союзником, который работает с российскими системами противовоздушной обороны, которые, вероятно, обладают наиболее продвинутыми технологиями", — приводит портал слова главы Европейского командования Вооруженных сил США Кертис Скапарротти.

Другой высокопоставленный американский генерал, командующий ВВС США в Европе и Африке Тод Уолтерс ранее отмечал, что возможности системы С-400 позволяют их владельцам лучше понимать и оценивать потенциал истребителя F-35. Это, как заявил Уолтерс, "не идет на пользу НАТО".

Командование альянса интересует, как долго и насколько близко к С-400 в Турции будут летать F-35. Предполагается, что помимо непосредственной передачи компонентов системы ПВО российская сторона будет учить турецких военных работать с ней и таким образом получит возможность изучить возможности F-35.

По словам генерал-лейтенанта ВВС США в отставке Дэвида Дептулы, интеграция С-400 в ПВО страны-альянса приведет к переходу технологического преимущества от американского истребителя к российским системам противовоздушной обороны.

Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар заявлял, что системы С-400 начнут устанавливать в октябре 2019 года. Контракт на поставку четырех дивизионов С-400 оценивается в 2,5 миллиарда доларов. Вашингтон требует от турецких партнеров отказаться от российских комплексов в пользу американских ЗРК Patriot.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: С-400  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА