Война Никола против Армении: выстрел по прессе

  01 МАРТ 2019    Прочитано: 4700
Война Никола против Армении: выстрел по прессе

Власти Армении объявили войну СМИ, а распоряжение выдворить представителей медиа-сферы из офисов, расположенных в разных точках Еревана, исходит напрямую от премьер-министра Никола Пашиняна.

Как сообщают армянские СМИ, об этом заявила глава Союза журналистов Армении Сатик Сейранян. Указывается, что ряд армянских СМИ должны в течение пяти дней покинуть занимаемые территории. Соответствующее уведомления они получили из Комитета по управлению госимуществом Армении. В документе поясняется, что офисы должны быть освобождены в сжатые сроки. Говоря конкретнее- они обязаны это сделать в течение 5 дней.

Показательно, что выселяют исключительно те СМИ, которые критикуют деятельность нового руководства РА - газету «Грапарак», информагентствам «АРКА» и «Нют», пресс-клубу «Айели», литературный журнал «Андин» и других. При этом, ясное дело, что нет подобных проблем у «Айкакан жаманак», в которой воспевается действующий премьер-министр Армении Никол Пашинян. Собственно, это и неудивительно. Ведь, сам Никол Воваевич раньше трудился именно в этом издании, которое ныне возглавляет его жена Анна Акопян.

Естественно, Анне Вачиковне, как и ее супругу известно, что за 5 дней просто невозможно организовать переезд того или иного СМИ. Да и где гарантия, что этот переезд будет последним и критично настроенные к новой власти СМИ не столкнуться с тем, что им откажут в аренде нового офиса?! И словно насмешка звучит информация о том, что освобожденные от неугодных СМИ офисы будут выставлены на электронный аукцион, а сами неугодные СМИ смогут принять в нем участие. Понятно же, что речь идет о целенаправленном давлении на прессу со стороны того, кто сам еще был ее представителем.

«Это решение полностью укладывается в рамки политики, которую проводят власти. Они злословили, угрожали, критиковали СМИ, а теперь это решение, похожее на ультиматум. Это показатель того, что власти объявили СМИ войну», — подчеркнула Сатик Сейранян. Она сообщила, что будет организована встреча со всеми представителями СМИ, и настаивает, что ответственность за сложившуюся ситуацию несет лично премьер-министр Армении Никол Пашинян. Неожиданно ли случившееся? Вовсе нет. Наоборот, все это укладывается в политику «закручивания гаек» и установления диктатуры в РА.

Признают это и армянские СМИ. Они сейчас, задним числом, вспоминают - когда Никол Пашинян сетовал в ходе лайва из бронированной машины, что 90 процентов армянских СМИ работают против него, это было не рядовым роптанием. Это означало, что ожидается атака на прессу, и долго ждать ее не пришлось. Хотя, лично мне априори было понятно, что такая посредственность, как Никол Пашинян, насмешкой судьбы взобравшийся на армянский политический Олимп, сделает все возможное для того, чтобы удерживать власть в своих руках как можно дольше.

Понятно это было по целому ряду причин. Начну с напоминания об утверждении небезызвестной Заруи Постанджян, которая неоднократно указывала - не было в РА никакой «бархатной революции», а Никол Пашинян является проектом Сержа Саргсяна. Ее слова, в той или иной форме, поддержали многие армянские эксперты. В разное время они заявляли, что «революцию» можно было легко пресечь в зародыше - достаточно было лишить «революционеров» возможности использовать мобильную связь. Она, как известно, находилась в руках Микаэла Минасяна, который на тот период был всесильным зятем главы государства.

Кроме того, априори указывалось на то, что Пашинян и вся его команда представляет из себя пестрое сборище популистов. Позже, все это подтвердилось - новая армянская власть умудрилась испортить отношения со всеми странами-членами ОДКБ. Плюс, никаких ожидаемых преференций от Запада в РА не увидели и Пашинян уже неоднократно возмущался по этому поводу. Наконец, уже и из США открыто указывают Армении на свое недовольство за отправку миротворческого контингента в Сирию. А отношения между РА и Россией становятся все хуже и хуже.

Нет никакого прогресса в плане улучшения социально-экономической ситуации в РА. Наоборот, растет безработица и эмиграция. А «экономическая революция», объявленная Пашиняном все больше походит на несмешной анекдот. Все это накладывается на неистребимую коррупцию в армянской армии, а также на все углубляющийся раскол в армянском обществе. И это при том, что по итогам парламентских выборов, в НС практически не оказалось реальной оппозиции.

Но, Пашинян умудрился настроить против себя даже своих вчерашних попутчиков по «революции». Ему всюду мерещатся враги. Главным из которых, это неминуемо, в итоге будет объявлено армянское общество. Да, то самое, которое привело к власти Никола Пашиняна. Умудрился же он, бывший журналист, объявить «крестовый поход» против СМИ. Такой же поход он объявит против всей Армении. Это будет поистине забавное превращение вчерашнего кумира армянского общества в его главного анти-героя. Впрочем, какая страна, такие и кумиры, а также анти-герои.

Акпер Гасанов
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   пресса   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА