Ядерное оружие не является самоцелью для КНДР

  28 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 2280
Ядерное оружие не является самоцелью для КНДР

Наличие ядерного оружия у КНДР является не самоцелью, а сдерживающим агрессию в отношении страны фактором, поэтому реальные действия в денуклеаризации возможны после шагов США и их союзников в регионе, считает член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын не достигли соглашения по итогам саммита в Ханое 27-28 февраля, но провели "хорошую и конструктивную" встречу, заявили ранее в Белом доме. Сам Трамп также заявил о желании отменить или ослабить санкции в отношении Северной Кореи.

"Я был в КНДР и общался с бывшим руководством страны на уровне председателя парламента. И ещё два года назад они заявляли о том, что готовы к тому, чтобы вести денуклеаризацию полуострова, поскольку наличие ядерного оружия не самоцель. Это лишь средство противостояния и сдерживания внешних агрессоров, как они считают", - сказал Морозов.

Он напомнил, что Северная Корея постоянно находится под санкциями последние 70 лет, что мешает стране спокойно развиваться ещё со времён заключения мира в корейской войне.

"Поэтому если они увидят реальные шаги со стороны США и их союзников в регионе, это Южная Корея, Япония и другие государства, по снижению агрессивной риторики и переход к миростроительству и установлению нормальных дружественных отношений между государствами региона, то от Северной Кореи можно ожидать действительно конкретных шагов по ликвидации ядерного потенциала", - считает депутат.

По его мнению, уже сам факт встречи Трампа с Ким Чен Ыном говорит о том, что "лёд тронулся" и США могут дать Северной Корее определенные гарантии.

"В ответ на это, вполне возможно, что будет составлена дорожная карта, то есть план ликвидации ядерного потенциала Северной Кореи, и ситуация на корейском полуострове будет постепенно нормализоваться", - добавил депутат.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ядерноеоружие  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА