Мифы и фобии Армении

  27 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4341
Мифы и фобии Армении

Есть процессы, которые протекают в Армении безостановочно. К примеру, поиск виноватых во всех бедах этой страны-оккупанта. В числе таковых в разное время были названы следующие страны: Турция, Пакистан, Израиль, Казахстан, Грузия, Украина, Беларусь. Но, безусловно, чаще других достается России. Армянские СМИ буквально пестрят, особенно в последние полтора года, откровенно анти-российскими и русофобскими статьями. Да и новая армянская власть, в своем большинстве, состоят из ярых русофобов, участвовавших прежде в акциях протеста в Ереване, на которых озвучивались оскорбления в адрес России, русского народа и президента РФ Владимира Путина. И вряд ли кто-то в России это забыл.

Кстати, сравнительно недавно гнев армянской стороны вызвали даже такие про-армянские политики, как Константин Затулин и прочие члены так называемого «Лазаревского клуба». Кроме того, досталось даже Маргарите Симоньян и Владимиру Соловьеву. За то, что они посмели критиковать конференцию в Ереване по подготовке новых «революционеров. В общем, поток анти-российской критики в РА льется безостановочно. Причем, содержание этих статей в СМИ РА, большей частью, просто хамская. Хотя, такой же она является и в случае с «критикой» в адрес иных стран, «виновных «в бедах страны-оккупанта.

В этой связи, я вовсе не исключаю того, что теперь потоки грязи польются и на США. Причина? Она состоит в недавних заявлениях бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США посол Ричарда Хогланда, которые он сделал в интервью «Голосу Америки». Он, к примеру, заявил: «Впервые за долгое время лидер Армении не из Нагорного Карабаха, поэтому он должен быть очень осторожным, не идти на радикальные шаги в процессе урегулирования карабахского конфликта». Это правда, но ровно такая, что колет глаз армянской стороне, вызывая в РА возмущение.

Он отметил, что так называемый план Лаврова не был одобрен ни одной из сторон. Ричард Хогланд пришел к выводу, что Россия не заинтересована в разрешении конфликта, потому что, если конфликт будет решен, Москва потеряет свое влияние в регионе. При этом, Хогланд подчеркнул, что это всего лишь его личная позиция, не более того. Но и этого оказалось достаточно для нервно-истеричной реакции в РА.

К примеру, политолог Аветик Чалабян, в беседе с Tert.am Вызывает заявил: «Вызывает тревогу тот факт, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ не выступили с заявлением после своего регионального визита». Он также отметил, что заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что участие никем не признанной, так называемой «НКР» в переговорном процессе должно активизироваться, не претворяются в жизнь: сопредседатели не посетили Ханкенди. Но это еще не все.

Явно «блеснув» своими «талантами» политолога, знатока мировой и региональной политики Чалабян умозаключил: «В целом, гораздо более тревожно то, что до конца неясно, что происходит в переговорном процессе. Проходят встречи, переговоры и нет никакого публичного освещения этих встреч, прозрачности». О том, что во всем мире, ежедневно что-то происходит и что-то и у кого-то вызывает тревогу, он, видимо, не знает. Такие вот в РА политологи. Впрочем, какая страна, такие и политологи.

С другой стороны, ну нет в РА иных «говорящих голов», более высокого уровня. Поэтому, озвучивать тревоги приходится таким, как Чалабян. И он озвучивает. Этот господин назвал неслучайными заявления американских дипломатов о возвращении территорий Азербайджану со стороны Армении. «США сейчас преследуют очень конкретную задачу. Они должны использовать Азербайджан в качестве плацдарма против Ирана», умозаключил Чалабян. И продолжил. Мол, для этого США и должны преподнести Азербайджану некий политический подарок. «Естественно, они попытаются преподнести этот политический подарок за наш счет», изрек армянский политолог.

Ясное дело, что речи эти звучат не случайно. Они озвучены накануне визита Никола Пашиняна в Иран. Еще немного и в РА заявят, что их страна является не христианской, а мусульманской. В любом случае, уже имеет место попытка представить очевидные провалы официального Еревана на внешнеполитической арене, как доказательство «происков» внешних сил. Сам того не понимая, Чалабян сделал комплимент руководству нашей страны, которое проводит выверенную внешнюю политику, заручившись, в том числе и поддержкой США. При этом, ясное дело, он явно лжет, пытаясь представить нашу страну в качестве плацдарма для действий против Ирана. Официальный Баку многократно высказывался на эту тему. Но, в Ереване не привыкли слышать и слушать. Там привыкли озвучивать собственные мифы и фобии, выставляя «виноватыми» всех и вся, не желая глянуть на свое изображение в зеркале.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   фобия   мифы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА