В Таджикистане произведено свыше 4,1 тыс. тонн меда

  26 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 2494
В Таджикистане произведено свыше 4,1 тыс. тонн меда

Более 4,1 тыс. тонн меда произведено в Таджикистане в прошлом году. Об этом «Авеста» сообщили в министерстве сельского хозяйства республики, передает Vzglyad.az со ссылкой на Avesta.

По данным источника, этот показатель на 80,3 тонн превышает показатель производства меда за 2017 год. В 2017 году в стране было произведено 4 тыс. 21,4 тонн меда.

В министерстве сельского хозяйства страны утверждают, что в Таджикистане производится мед высшего качества, что позволило наладить экспорт меда за рубеж.

В ведомстве не уточнили объемы экспорта данной продукции в 2018 году и лишь отметили, что таджикский мед в незначительных количествах экспортируется в Россию, Казахстан, Афганистан и ОАЭ.

«В свое время к таджикскому меду проявляли интерес японские предприниматели, однако дальше разговоров дело не пошло. Япония также планировала наладить импорт пчелосемей из Таджикистана», – отметил собеседник.

«В настоящее время количество пчелосемей в Таджикистане доведено до 220 тыс. Изобилие нектароносных растений в республике делает возможным разведение от 500 до 600 тысяч пчелиных семей, которые могли бы приносить от 10 до 12 тыс. тонн мёда в год, а также и большое количество других сопутствующих продуктов, таких как воск, прополис, пыльца, маточное молочко и пчелиный яд», – отметил источник.

«В условиях республики доступна огромная кормовая база для развития пчеловодства. На сегодняшний день медоносные сельхозугодия составляют около 5 млн. га», – добавили в ведомстве.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА