Киевские зрители заново переосмыслили Ходжалинскую трагедию - ИНТЕРВЬЮ

  26 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 5222
Киевские зрители заново переосмыслили Ходжалинскую трагедию - ИНТЕРВЬЮ

22 февраля в столице Украины - Киеве состоялась премьера спектакля "Дети, которые не выросли" на основе одноименной книги Эльшада Эйвазлы. Представляем интервью Vzglyad.az с автором идеи показа спектакля, заместителем главы Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Мурадом Джафаровым.

- Расскажите, как возникла идея поставить спектакль "Дети, которые не выросли"?

- Мы с председателем Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Хикметом Джавадовым обсуждали в каком формате провести очередное мероприятие, связанное с Ходжалинской трагедией. Хотелось довести до украинского зрителя правду о событиях в Ходжалы в таком формате, что он вызвал заметный интерес. Во время нашего обсуждения на столе лежала книга Эльшада Эйвазлы "Дети, которые не выросли", которая в позапрошлом году была переведена нашей организацией на украинский язык. Вдруг у меня возникла идея поставить спектакль на основе этой книги. Я сам как заядлый театрал знал, что эту идею будет сложно воплотить в жизнь, и не каждый театр осилит это.

- И все же вы нашли подходящий театр…

- Да, зная театр импровизации «Черный квадрат» и творческий потенциал его коллектива я понял, что только они смогут осилить постановку этого спектакля. Я нашел контакты главного режиссера театра Юрия Кляцкина и связался с ним.

На встрече он очень проникся этой идеей. Мне хотелось бы показать события из этой книги в новом аспекте. Согласно сценарию, написанному Сергеем Федорчуком, спектакль проходит в настоящем времени. Несколько выживших в Ходжалинской трагедии детей, оказываются в Украине. Получив глубокую психологическую травму, эти люди продолжают жить с этой болью и по сей день. В спектакле отражены эти моменты.

Специально для подготовки спектакля была поставлена соответствующая музыка, которую написал наш соотечественник Туркяр Гасымзаде. Этот молодой и талантливый композитор преподает в консерватории в Кувейте. Я нашел его через поэтессу Захру Бабалбейли. Она порекомендовала своего сокурсника. Режиссер поставил передо мной задачу подготовить музыку для спектакля. Она должна была быть современной, а также содержать в себе элементы азербайджанских мелодий, чтобы музыка была воспринята европейским зрителем.

- Каков основной посыл спектакля?

Это первый спектакль на тему Ходжалы, который поставил украинский театр. Спектакль состоит из 4 этюдов. В каждом этюде главные герои – это дети, потерявшие обоих родителей и выжившие при Ходжалинской трагедии. Вначале каждого этюда на сцене появлялись 7-летние дети, которые рассказывали о пережитом. Затем гас свет и на сцену выходил уже взрослый актер – тот же ребенок, но уже 27 лет спустя. При этом каждый этюд завершается хорошим концом. Это своеобразный посыл зрителям, чтобы подобные преступления против человечности впредь не совершались. Это также свидетельствует, что, несмотря на эту трагедию, азербайджанский народ не сломился, а стал еще сплоченнее и сильнее. Это означает, что мы помним и доносим до мира нашу боль, а также готовы освободить оккупированные территории Азербайджана.

На мероприятие был приглашен пилот Леонид Кравец, вывезший на вертолете выживших в Ходжалинской трагедии детей. Последняя сцена спектакля была посвящено именно ему. Сам Кравец даже не знал про это. Он очень растрогался от увиденного, так как в последнем этюде разыгрывается встреча Кравца с одним из выживших детей через много лет трагедии. Это стало сюрпризом для Кравца.

Актеры держали зрителей в напряжении на протяжении всего спектакля. В сценах присутствовали элементы юмора, которые затем резко сменялись трагическими моментами. Этот спектакль произвел настолько глубокое впечатление, что многие главы азербайджанских организаций в регионах Украины приняли решение устроить гастроли театра с этим спектаклем в разные города страны. На следующий год планируется провести премьеру спектакля в Баку. Отмечу, что постановка спектакля состоялась при поддержке Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой. Идею поддержали и приняли участие в осуществлении проекта также Объединённый конгресс азербайджанцев Украины и Конгресс киевских азербайджанцев.

- Делились ли зрители лично с вами впечатлениями от спектакля?

- После спектакля мы устроили небольшой фуршет. На нем актер, сыгравший роль Леонида Кравца, признался, что к своему стыду до постановки спектакля не слышал о Ходжалинской трагедии, несмотря на то, что прошло уже достаточно долгое время. Этот актер был в возрасте, но только сейчас узнал о боли и трагедии азербайджанского народа.

Очень многих зрителей впечатлил момент, когда в спектакле показали, как один из выживших в Ходжалы переехал в Украину, завел здесь семью в Луганске. И спустя много лет он столкнулся на украинской земле с той же трагедией, которая произошла в Азербайджане. Он теряет свою семью и заново переживает ту травму, которую оставила в его душе Ходжалинская трагедия. Это очень сильно подействовало на зрителей. В конце спектакля зал очень долго стоя аплодировал, многие не выдержав эмоциональной нагрузки, не сдержали слез.

А после спектакля к нам подходили зрители, делились впечатлениями и отмечали, что сейчас Украина переживает то, что произошло многие годы назад в Азербайджане.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ходжалы   спектакль   Украина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА