МИД: Приглашение представителей незаконного режима на встречу «Лазаревского клуба» противоречит целям мирного урегулирования карабахского конфликта

  25 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 2994
МИД: Приглашение представителей незаконного режима на встречу «Лазаревского клуба» противоречит целям мирного урегулирования карабахского конфликта

Приглашение представителей незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана на встречу российско-армянского «Лазаревского клуба» противоречит целям мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Об этом сказала в понедельник глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, отвечая на вопрос Trend на пресс-конференции, передает Vzglyad.az.

«Как известно, площадка российско-армянского «Лазаревского клуба», который начал действовать в прошлом году, используется для провокационных целей. Это вполне очевидно, при рассмотрении мнений, озвученных на первой встрече этого клуба в Ереване 30 ноября – 1 декабря 2018 года», - сказала Абдуллаева.

Глава пресс-службы напомнила, что Азербайджан, посредством посольства в России выразил свое неудовольствие МИД России в связи с этим вопросом.

«Еще в декабре минувшего года, с нашей стороны было отмечено, что одним из инициаторов и организаторов этого клуба, который представляет себя как новый формат общественной дипломатии, является Константин Затулин, который занимает должность Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Приглашение организаторами представителей незаконного режима, созданного на оккупированных Арменией территориях Азербайджана на эту встречу, а также, высказанные самим Затулином мнения, носящие характер нападок в отношении суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, а также аналогичные позиции других участников в ходе встречи, преследуют цель навредить отношениям высоко уровня между Азербайджаном и Россией. Кроме того, было особенно подчеркнуто, что мнения, озвученные Затулином противоположны интересам развития сотрудничества в рамках СНГ, и не соответствуют его статусу первого заместителя председателя соответствующего комитета Государственной Думы», - сказала Абдуллаева.

Глава пресс-службы отметила, что, к сожалению, организаторы данного клуба не демонстрируют намерение внести какие-либо изменения в его деятельность, и открыто заявляют о приглашении представителей незаконного режима на вторую встречу клуба, которую планируется провести 5-6 марта этого года в Москве.

«Такая деятельность «Лазаревского клуба», которая явно противоречит целям мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем субстантивных переговоров, никак не совпадает с усилиями сопредседателей Минской группы ОБСЕ, включая Россию, продвигать вперед процесс решения армяно-азербайджанского конфликта. В случае, если не будут приложено достаточно усилий для предотвращения приглашения представителей незаконного режима на мероприятие на фоне организации такой встречи официальным лицом, которое занимает руководящую должность в парламенте России, которая является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, это даст основания для возникновения определенных вопросов», - заключила Абдуллаева.

Отметим, что второе заседание российско-армянского «Лазаревского клуба» состоится 5-6 марта в Москве.

К участию во втором заседании будут приглашены руководители Армении, а также представители незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, российские и армянские парламентарии, политики, эксперты, предприниматели, общественные деятели и журналисты двух стран.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА