Армянская армия: голод, болезни и коррупция

  25 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 5500
Армянская армия: голод, болезни и коррупция

Пока представители команды Пашиняна занимаются словоблудием и демонстрируют неопытность, сам премьер-министр решил потягаться с президентом Арменом Саргисяном в видении будущего Армении.

Как известно, находясь с визитом в Германии Саркисян заявил, что хочет продвижения Армении как страны, основанной на науке, образовании и идеях. Так, Пашинян провел в минувшую пятницу заседание Военно-промышленной комиссии. По сообщению армянских СМИ, основной месседж, на котором сделал акцент Пашинян, заключался в том, что развитие военно-промышленного комплекса является одним из приоритетов правительства Армении.

«Мы должны здесь суметь добиться серьезных изменений и результатов. А для этого необходимо, конечно, как провести структурные изменения, так и изыскать возможности для существенного увеличения финансирования отрасли», – сказал Пашинян.

По его словам, для развития ВПК необходимо иметь четко работающий механизм научного потенциала, частных инвестиций и системы госуправления.

Премьер подчеркнул также, что крайне важен вопрос сотрудничества с научным потенциалом и аналитическая работа Министерства обороны и Генерального штаба в призме нужд Вооруженных сил, поскольку очень важно правильное определение целей расходования средств.

Из речи Пашиняна складывается впечатление, что он руководитель великой державы, обладающей научным и военным потенциалом. Хотя на самом деле, он возглавляет страну, фактически превращенную в российскую губернию. При том, в которой расположены российская военная база, границы этой губернии с Турцией и Ираном охраняют российские пограничники, а все ключевые сферы экономики контролируются российским капиталом.

А для обеспечения безопасности и обороноспособности эта губерния выпрашивает у России кредиты для приобретения современного вооружения. На фоне этой действительности слова Пашиняна о том, что необходимо добиться серьезных изменений и результатов в развитии военно-промышленного комплекса, звучат нелепо.

Карабахская авантюра лишила Армению многих перспектив, превратив в страну-аутсайдера Южного Кавказа и зависящую от воли России. А реальная картина в армянской армии такова, что здравомыслящие эксперты понимают, что в случае возобновления военных действий в Карабахе ВС Азербайджана смогут продвинуться еще дальше, чем это сделали силами двух бригад в апреле 2016 года.

Благодаря стараниями прежнего и нынешнего руководства страны армянская армия превратилась в структуру, в которой царят неуставные отношения, голод, болезни и коррупция. В армянскую армию забирают онкологически больных призывников. Дело дошло до того, что Министерство обороны изменило правила призыва. Теперь минимальный вес призывников в Армении снижен до 43 килограммов, а в армию забирают уже с таким заболеванием как энурез.

Помимо этого, в армянской армии растет число не боевых потерь. Не выдержав унижений сослуживцев и офицеров, солдаты расправляются с обидчиками или же совершают самоубийства. Правительство Пашиняна на словах заявляет о шагах по изменению этой ситуации в лучшую сторону, но правозащитники констатируют ухудшение положения в армии.

Армянский солдат не сыт, не одет и не защищен от произвола со стороны сослуживцев и офицеров, да к тому же не здоров, раз его призвали больным. Как при подобных обстоятельствах Пашинян может говорить о развитии военно-промышленного комплекса страны?!

Пока Пашинян разглагольствует о приоритетах правительства, в Армении ухудшается и без того тяжелая экономическая ситуация. Правительство пренебрегает элементарными нуждами армии, допускает внешнеполитические ошибки, не способно привлечь в страну иностранные инвестиции, улучшить экономическую ситуацию и искоренить коррупцию, а тем временем Пашинян мечтает о технологическом прорыве в армии.

Смешно слышать подобное из уст первого лица Армении. Особенно когда он при этом пафосно заявляет, что сформировавшаяся в регионе геополитическая и военно-промышленная ситуация не позволяет нам жить по логике «как-нибудь обойдемся». На самом деле в приоритетах Армении логика «как-нибудь обойдемся» осталась и по сей день. Армянское общество продолжает жить мыслью «как-нибудь обойдемся, хотя из-за карабахской авантюры мы оказались в глубокой яме». Но как веревочка ни вьется, а конец найдется. Также как и начнется деоккупация азербайджанских территорий. Правительство Армении своими действиями приближает этот долгожданный для каждого азербайджанца момент…

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Армения   армия   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА