ЕС призвал институты власти Венесуэлы к сдержанности

  24 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 2450
ЕС призвал институты власти Венесуэлы к сдержанности

Евросоюз призывает институты власти Венесуэлы проявлять сдержанность, избегать применения силы и не препятствовать допуску гуманитарной помощи в страну, заявила в воскресенье глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Оппозиция Венесуэлы 23 февраля пыталась доставить в страну гуманитарную помощь, которую правительство законного главы государства Николаса Мадуро категорически не намерено было принимать. Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес ранее напомнила, что в рамках международного гуманитарного права гумпомощь предоставляется в случае природных катастроф, вооруженных конфликтов, войны. По ее словам, утверждения о гуманитарном кризисе призваны оправдать вторжение в Венесуэлу, однако народ этого сделать не позволит.

"Мы настоятельно призываем правоохранительные органы и органы безопасности проявлять сдержанность, избегать применения силы и допускать помощь. Мы отвергаем использование нерегулярных вооруженных групп для запугивания гражданских лиц и законодателей, которые мобилизовались для распределения гуманитарной помощи", - заявила Могерини.

По ее словам, "истоки продолжающегося кризиса в Венесуэле являются политическими и институциональными, поэтому его разрешение может быть только политическим". "Мы вновь заявляем о нашем решительном неприятии и осуждении насилия и любых инициатив, которые могут еще больше дестабилизировать регион", - говорится в заявлении от имени 28 стран-членов ЕС, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В нем подчеркивается, что отказ властей "признать чрезвычайную гуманитарную ситуацию ведет к эскалации напряженности". "Поступают тревожные сообщения о беспорядках, актах насилия и росте числа жертв, особенно в приграничных районах и среди коренной народности пемонов", - отметила глава дипломатии ЕС.

От имени стран ЕС она вновь призвала "к восстановлению демократии посредством свободных, прозрачных и заслуживающих доверия президентских выборов", заявив, что ЕС готов поддержать этот процесс через международную контактную группу.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА