С чем связана отмена визита главы МИДа Армении в Вашингтон?

  23 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3534
С чем связана отмена визита главы МИДа Армении в Вашингтон?

К настоящему времени стало известно, что Соединенные Штаты отменили визит в американскую столицу министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна. МИД Армении в последние несколько месяцев наиболее интенсивно осуществлял подготовку к отменившейся встрече, проводил общий анализ развития американо-армянских отношений в различных сферах и областях, в том числе политических и экономических, передает Vzglyad.az.

США как одно из государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ имеет исключительно важное значение в деле разрешения Нагорно-Карабахского конфликта, именно поэтому не только Азербайджан пытается поддерживать взаимоотношение с американцами, но и армяне не желают терять шанс минимального сотрудничества и налаживания контактов с этим Западным государством. Что же повлияло на решение Вашингтона отменить визит главы МИД Армении в Соединенные Штаты?

По мнению ряда экспертов, особую роль в данном вопросе сыграл телефонный разговор Советника президента США по национальной безопасности Дж. Болтона и премьер-министра Армении Н. Пашиняна. В ходе разговора, проходивший в январе этого года Болтон поздравил Пашиняна с переизбранием на пост премьер-министра Армении, а также стороны провели дискуссию по вопросам общей ситуации в Кавказском регионе, двусторонние аспекты сотрудничества, основные моменты, связанные с обеспечением безопасности региона, а также затронули главные аспекты армяно-азербайджанский Нагорно-Карабахский конфликт.

Несмотря на столь теплый разговор американского Советника нацбезопасности и армянского премьер-министра, Вашингтон все таки отменил запланированный визит главы внешнеполитического ведомства Армерии. Существует предположение о том, что в ходе телефонного разговора Дж. Болтон спросил Н. Пашиняна, отправка армянских военных в Сирию является окончательным решением правящих кругов Армении, или же возможен другой исход событий?! На данный вопрос американская сторона получила положительный ответ, и с того периода времени США более сдержанно и настороженно начали относится к Армении.

Отметим, что в середине февраля 2019 года посольство Соединенных Штатов в Армении резко отреагировало на отправку в Сирию гуманитарной миссии Армении. США отметили, что они не поддерживают любые взаимодействия с Вооруженными силами Сирии, и это не зависит от того, гуманитарная ли это помощь мирным гражданам Сирии, или же эта помощь носит военную составляющую. В особой степени, Соединенные Штаты не поддерживают активное сотрудничество между Россией и Арменией, поскольку российская сторона осуществляла сотрудничество с режимом Башара Асада. США предложили правящим кругам Армении рассмотреть иные варианты содействия мирным гражданам в Сирии, сирийским армянам, а также армянской общине, которая имеет важное значение для Армении в целом, к примеру, оказание помощи посредством международных организаций, таких как ООН. Однако армянская сторона на данное предложение никак не отреагировала.

Уже давно известным фактом является постоянное соперничество за зоны влияния между США и Россией. Несколько десятков лет назад соперничество осуществлялось за территории постсоветского пространства и постепенно начала переориентироваться на Ближний и Средний Восток. США и РФ регулярно осуществляют борьбу за влияние в том или ином регионе как наиболее мощные акторы современной системы международных отношений.

А сейчас, по всей вероятности, Армения обратится за помощь к армянскому лобби, проживающему в Соединенных Штатах, чтобы те поспособствовали встрече главы армянского МИДа и официальных лиц Соединенных Штатов. Кроме того, армянский МИД стремится посредством своих дипломатических каналов смягчить ситуацию и добиться еще одного приглашения для Зограба Мнацаканяна и его свиты.

Флора Мамедова


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Вашингтон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА