Эксперт прокомментировал решение США оставить 200 миротворцев в Сирии

  22 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 2880
Эксперт прокомментировал решение США оставить 200 миротворцев в Сирии

Остающаяся в Сирии малочисленная группировка миротворцев нужна Вашингтону для прикрытия работы американской разведки в регионе после официального вывода войск США из этой страны, считает президент международного центра геополитического анализа Леонид Ивашов, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что США оставят в Сирии миротворческую группу около 200 человек. В настоящее время в СПР находятся около 2000 американских военных.

"Политика США остается неизменной – "уходя оставайся", то есть они выводят из той или иной страны свои видимые военные структуры, но всегда оставляют свою агентуру, разведку, специалистов по подрывным операциям. Эта, казалось бы, небольшая группировка в 200 человек будет придавать легитимность американскому присутствию, на деле прикрывая секретные службы, которые продолжат работать в Сирии", - сказал Ивашов в пятницу РИА Новости.

Как заявлял РИА Новости советник премьер-министра Ирака и глава его администрации Абдулкарим Хашим Мостафа, вывод войск США из Сирии должен быть завершен после окончания их операции в районе Восточного Евфрата, но не позже 1 апреля.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против террористической группировки "Исламское государство"*, причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны. В декабре прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о выводе войск из Сирии без уточнения конечных сроков такого вывода.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА