Узбекистан в 2019 году намерен увеличить товарооборот с Татарстаном на 80%

  22 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3486
Узбекистан в 2019 году намерен увеличить товарооборот с Татарстаном на 80%

Узбекистан готов к взаимовыгодному сотрудничеству с Татарстаном по всем направлениям. Об этом сегодня заявил первый заместитель Премьер-министра — министр транспорта Узбекистана Ачилбай Раматов на встрече с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Казанском Кремле, сообщает tatar-inform.ru, передает Vzglyad.az со ссылкой на review.uz.

«В этом году планируем увеличить товарооборот на 80% к прошлому году. Для этого приглашаем наших татарстанских коллег в Узбекистан. Можно организовать различные виды производства по всем направлениям. Это будет хороший шаг», — сказал Ачилбай Раматов.

По его словам, товарооборот Узбекистана с Россией составляет более 6 млрд долларов США. «С Татарстаном должно быть хотя бы 10% от этой суммы», — подчеркнул первый вице-премьер — министр транспорта Узбекистана.

Рустам Минниханов добавил, что в 2017 году товарооборот между двумя республиками вырос на 80%, а в 2018-м — еще на 57% и составил 146 млн долларов США.

Делегация Узбекистана находится в Татарстане 20-21 февраля. Ее представители посетили Иннополис, технополис «Химград», а также ознакомились с работой IT-парка и центра «Эйдос-медицина».

«Нам понравилось увиденное в Татарстане. Все это необходимо для узбекского рынка. С совместным финансированием в Узбекистане можно организовать большие и малые производства. Причем, производить продукцию не только для Узбекистана и России, но и экспортировать в другие страны. Татарстан – очень развитая производственная республика, в которой много квалифицированных специалистов», – подчеркнул Раматов.

По словам Минниханова, Узбекистан – инвестиционно привлекательная республика, которая последние годы показывает хорошую динамику развития. «Узбекистан для нас очень привлекателен, тем более что наши республики исторически близки по языку, религии, культуре и традициям», – подчеркнул он.

Президент РТ отметил, что Татарстан готов предложить Узбекистану машиностроительную, нефтехимическую, сельскохозяйственную, фармацевтическую продукцию, а также наработки, связанные с развитием энергетического комплекса. «Татарстан производит полимеры, пластмассу, грузовые автомобили, вертолеты, нефтегазовое и компрессорное оборудование, бытовую химию, медицинские изделия. Все эти направления представлены в республике, и мы готовы продвигать нашу продукцию на рынок Узбекистана», – добавил он и предложил также наращивать туристический обмен.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА