Давид Тоноян: Российское присутствие в Кавказском регионе препятствует возобновлению военных действий

  22 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3313
Давид Тоноян: Российское присутствие в Кавказском регионе препятствует возобновлению военных действий

Российское присутствие в Кавказском регионе в рамках коллективной безопасности является сдерживающим фактором, препятствующим возобновлению военных действий в регионе и способствующим сохранению региональной стабильности и безопасности.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом на приеме по случаю Дня защитника отечества в посольстве России в Армении 21 февраля заявил министр обороны Армении Давид Тоноян.

По его словам, личный состав 102-ой Российской военной базы, дислоцированной в Армении, неоднократно подтверждал свое добросовестное отношение к выполнению поставленных перед ним задач и высокую боевую готовность. Министр обороны также отметил важность вступивших в силу двусторонних межгосударственных соглашений о создании объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности и об объединенной группировке войск Вооруженных Сил Армении и России. «Их значимость трудно переоценить. Благодаря им армяно-российский потенциал в регионе существенно возрос», - подчеркнул Тоноян.

Он также сообщил, что в ходе своего визита в Россию, состоявшегося 7-9 февраля, были подписаны еще несколько документов, направленные на реализацию положений указанных соглашений. «Мы высоко ценим качественно новый уровень армяно-российских отношений в оборонной сфере, что является дополнительным импульсом к дальнейшему развитию стратегических, союзнических отношений между Арменией и Россией во благо народов наших государств», - сказал глава оборонного ведомства Армении. Важной вехой в отношениях двух стран, по его мнению, стало и сотрудничество в гуманитарной области. «Армянские специалисты направились в Алеппо для участия в гуманитарных миссиях.

В связи с этим я хочу выразить признательность руководству Минобороны Российской Федерации за оперативное решение вопросов всестороннего обеспечения армянских специалистов в их доставке к месту дислокации», - заявил Тоноян. Министр обороны Армении также отметил повседневную, благородную деятельность российских пограничников, отметив, в частности, что служба на границе всегда была одной из самых сложных, как по характеру задач, так и условиям в которых приходится их выполнять.

«И сегодня мне приятно отметить, что личный состав Погранупралвения ФСБ РФ в Армении, продолжая славные традиции своих предшественников, достойно решает возложенные на него задачи совместно с пограничными войсками СНБ Армении. Он надежно охраняет мирный труд армянского народа», - сказал министр. Тоноян выразил уверенность, что тесное взаимодействие в сфере обеспечении безопасности между двумя дружественными странами и впредь будет крепким и плодотворным.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА