Лавров призвал учитывать итоги Второй мировой войны в договоре с Японией

  21 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3055
Лавров призвал учитывать итоги Второй мировой войны в договоре с Японией

Подписание мирного договора с Японией должно учитывать итоги Второй мировой войны, но пока Токио не готов идти навстречу, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Подписание мирного договора не может не предполагать обязательное подтверждение итогов Второй мировой войны, как они были закреплены во многих документах, но самое главное - как они закреплены в Уставе ООН. Там записано, что все, что сделали державы-победительницы, не подлежит обсуждению", - заявил министр на брифинге для представителей Ассоциации европейского бизнеса.

По словам министра, уйти от этого факт просто невозможно.

Лавров отметил, что встречался с главой МИД Японии Таро Коно в середине февраля на полях Мюнхенской конференции, где обсуждал с коллегой этот вопрос.

"Пока по итогам Второй мировой войны мы не видим готовности Японии подтвердить то, под чем она подписалась, вступая в ООН", - сказал министр.

Россия и Япония долгие годы ведут переговоры о мирном договоре. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лавров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА