Казахстан в рейтинге ИПМ

  21 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3319
Казахстан в рейтинге ИПМ

Научно-исследовательский центр «Молодежь» презентовали Национальный доклад «Молодежь Казахстана – 2018», в котором представлены позиции страны в Индексе прогресса молодежи, передает Vzglyad.az со ссылкой на ortcom.kz.

«Индекс прогресса молодежи (ИПМ) – один из основных инструментов для измерения качества жизни молодежи. Индекс прогресса молодежи объединяет надежные и релевантные данные, для того чтобы дать оценку странам по основным потребностям и благополучию. ИПМ позволяет увидеть четкую картину по благосостоянию молодежи и деятельности стран в таких областях, как образование, здравоохранение, жилищное строительство. Также ИПМ позволяет странам обмениваться опытом и оценками», - рассказал председатель Комитета по делам семьи и молодежи Министерства общественного развития РК Асхат Оралов в СЦК.

Как отмечает спикер, Казахстан в рейтинге ИПМ, как и большинство стран СНГ, занимает среднюю позицию - 63-е место. Из стран СНГ в списке: Армения (45), Грузия (46), Беларусь (51), Украина (60), Россия (65).

«К сильным сторонам Казахстана можно отнести удовлетворение основных человеческих потребностей. Казахстан опережает Россию по показателю «Предоставление базовых потребностей» таких, как питьевая вода, качество электроснабжения, доступ к улучшенным санитарным удобствам). У казахстанской молодежи есть высокие возможности для получения образования и трудоустройства, однако гражданская активность оценивается как средняя при выстроенной инфраструктуре молодежной политики», - сообщил Асхат Оралов.

В регионах функционирует 208 молодежных ресурсных центров, 936 молодежных организаций, 105 молодежных центров здоровья, деятельность которых направлена на создание благоприятных условий для развития молодежи, активизацию процессов ее самоорганизации.

Также он проинформировал, что казахстанская молодежь считает семейное счастье важной жизненной ценностью. В тоже время, по результатам этих же исследований, большая часть молодежи в ближайшей перспективе планирует уделять больше внимания образованию и развитию карьеры, то есть, значимая часть молодежи понимает важность образования и самореализации.

По данными Комитета по статистике МНЭ РК, численность молодежи в возрасте от 14 до 29 лет по состоянию на начало 2018 года составила 3 900 834 человека. Молодые казахстанцы стремятся быть самостоятельными в экономическом отношении, получить образование, специальность, работу, сделать карьеру – эти факторы повлияли на увеличение среднего возраста вступивших в брак мужчин в Казахстане с 27,1 лет до 27,3 лет.

С начала реализации программы «Нұрлы жер», по данным МИР РК, было реализовано 19 тысяч квартир, из которых 34 % или более 6 тысяч квартир получили молодые участники в возрасте до 28 лет.

К сожалению, увеличивается отток сельской молодежи в города для продолжения образования и трудоустройства. Так, в 2017 году выпуск организаций ТиПО составил 17 636 человек, из которых 62,7 % были трудоустроены. Начиная с конца 2017 года, в республике сокращается число безработных среди молодежи - к концу IV квартала 2018 года их число составило 78,5 тыс. человек.

«По результатам ИПМ, Казахстан уступает странам СНГ Армении, Грузии, Беларуси, Кыргызстану и Украине в таких областях, как личная безопасность, восприятие преступности, смертность в результате ДТП, также отстает в области здоровья, что связано с высоким уровнем суицида среди молодежи. Угрозы и риски в вопросах социализации казахстанской молодежи формируют актуальную повестку государственной молодежной политики, вокруг которой должны быть сфокусированы усилия всех государственных органов, корпоративного сектора и институтов гражданского общества, -заключил председатель Комитета по делам семьи и молодежи Министерства общественного развития РК.

Напомним, что НИЦ «Молодежь» создан по поручению Главы государства, c 2013 года занимается проведением глубоких исследований процессов в молодежной среде для раннего выявления и предупреждения всевозможных проблем среди всех категорий молодежи. При подготовке национального доклада НИЦ тесно сотрудничает с государственными органами республиканского и местного уровней.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА