Беларусь расторгает договор с Китаем

  21 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 2988
Беларусь расторгает договор с Китаем

Беларусь намерена расторгнуть кредитное соглашение с Экспортно-импортным банком Китая. Соответствующие переговоры с китайской стороной уполномочено провести Министерство финансов.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Belnovosti, данное решение содержится в постановлении правительства, подписанное Сергеем Румасом 20 февраля. Документ опубликован на сайте Национального правового интернет-портала.

Речь идет о расторжении кредитного договора, касающегося предоставления льготного кредита на строительство завода по производству специальных машин в поселке Колодищи Минского района. Соглашение было заключено белорусским правительством с Экспортно-импортным банком КНР в мае 2017 года.

Согласно документу, в период с 2017 по 2022 год китайский банк должен был выделить Беларуси кредит на строительство упомянутого предприятия. Средства в объеме 192,7 млн долларов предоставлялись сроком на 18 лет.

Проект подразумевал перенос производства погрузчиков компании «Амкодор-Маш» с минского завода «Ударник» в поселок Колодищи. Генеральным подрядчиком выступала китайская Citic Construction.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   Беларусь  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА