Европа столкнулась с 2 проблемами в сфере миграции

  20 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3557
Европа столкнулась с 2 проблемами в сфере миграции

Пришло время для совершенствования миграционной политики Европы, сказал глава МВД Турции Сулейман Сойлу на 6-ой Министерской конференции Будапештского процесса, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По его словам, миграция влияет на политические процессы в странах Европы.

«Европейские страны сталкиваются с двумя проблемами в вопросе миграции. Прежде всего, это действующая миграционная политика стран Европы, разработанная в период после окончания Холодной войны и предполагающая ограничительные и превентивные меры в отношении мигрантов. Пришло время для совершенствования данной политики»,- сказал министр.

Второй проблемой, по его словам, является рост проявлений ксенофобии и дискриминации. «Эта тенденция зачастую препятствует позитивным усилиям правительств. Страны Европы должны руководствоваться принципом: «Культурное многообразие – залог единства Европы». Процесс миграции должен регулироваться, нужно предпринимать шаги по социальной адаптации мигрантов»,- подчеркнул министр.

Сойлу подчеркнул, что миграция – явление, присущее всем странам во все периоды. «Важно не предотвращать поток мигрантов, а регулировать данный процесс.

Мировое сообщество не использует весь потенциал по данному вопросу. Мы должны добиться того, чтобы у берегов наших стран больше никогда не находили тела мигрантов»,- считает глава МВД Турции.

В то же время Сойлу проинформировал о том, что по состоянию на 20 февраля 2019 года в Турции под временной международной защитой находятся 3 644 342 сирийца.

Число нелегальных мигрантов в 2018 году у границ Турции задержано 28 003 беженца, а в первые пять недель 2019 года - 16 523.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Европа  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА