Лавров: цель США – расколоть Сирию

  20 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3664
Лавров: цель США – расколоть Сирию

Глава МИД России Сергей Лавров назвал нелегитимным заявление США о готовности определить силы, обеспечивающие безопасность в “зоне безопасности” на востоке Сирии, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Это нелегитимное заявление. Я искренне советую всем тем, кого США захотят туда запустить, трижды подумать, прежде чем идти на такое очередное противоправное действие», - сказал Лавров в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Словакии, действующим председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком в Москве.

Глава российской дипломатии напомнил об итогах четвертой встречи на высшем уровне президентов России, Турции и Ирана в Сочи, где обсуждалась сирийская проблематика.

На встрече обсуждалось урегулирование в Сирии, включая ситуацию в Идлибе, на северо-востоке страны в свете объявления США о выходе из Сирии, вопросы гуманитарного свойства и политические аспекты, констатировал министр.

По его словам, ситуация на северо-востоке Сирии создана в результате незаконного пребывания войск США, которые под предлогом борьбы с терроризмом, параллельно с некими боевыми действиями против террористов ДЕАШ на самом деле вели к образованию на восточном берегу Евфрата квазигосударства.

Глава МИД РФ привлек внимание к высказываниям представителей США, которые, открыто говорят о том, что их главная задача – не допустить, чтобы на восточный берег Евфрата вернулось правительство Асада. «Задача восстановления суверенитета и территориальной целостности Сирии, под которой «подписалось» всё международное сообщество, включая США, для Вашингтона являлась всего лишь манёвром для отвода глаз», - сказал Лавров.

При этом США запрещают своим союзникам вкладывать средства в восстановление инфраструктуры на остальной части Сирии, которая находится под контролем Дамаска.

Лавров также отметил, что на границе между Сирией и Турцией действительно существуют террористические угрозы, причём достаточно давно.

«Ещё в 1998 г. между Турцией и Сирией было заключено т.н. Аданское соглашение, которое содержит договоренность о совместном устранении террористических угроз и предполагает возможность для турецких сил безопасности и военных осуществлять операции на сирийской территории вдоль границ. Сейчас в результате выхода США необходимо удостовериться, что эта угроза снова не нависнет над северо-востоком Турции. Американцы вывозили курдов на традиционно арабские земли, тем самым провоцируя конфликт между ними и арабами, чего никогда не было в этой части страны да и в Сирии в целом», - сказал глава российской дипломатии.

Всё это обсуждалось, и на основе сирийско-турецкого соглашения 1998 г. достигнута договорённость. Тому, как конкретно её следует реализовывать, будут посвящены консультации между сирийскими и российскими военными, а через нас – и с турецкими, добавил Лавров.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лавров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА