Товарооборот между Грузией и Азербайджаном превысил 97 млн долларов в январе

  19 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 2995
Товарооборот между Грузией и Азербайджаном превысил 97 млн долларов в январе

В прошлом месяце товарооборот между Грузией и Азербайджаном составил 97 млн 611,1 тыс. долларов.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, об этом говорится в первичном отчете Национального управления статистики Грузии.

В январе доля Азербайджана в общем товарообороте соседней страны составила 11,8%. В прошлом месяце Азербайджан стал вторым крупнейшим торговым партнером Грузии после Турции.

В отчетном периоде в годовом сравнении экспорт Грузии в Азербайджан вырос на 70,4% и составил 34 млн 458,3 тыс. долларов. Наряду с тем, что доля Азербайджана в общем экспорте Грузии составила 14,4%, он стал вторым крупнейшим партнером этой страны по объему экспорта после России.

В январе Азербайджан импортировал в Грузию товар на 63 млн 152,8 тыс. долларов, что на 7,3% меньше аналогичного показателя прошлого года. Доля Азербайджана в общем импорте Грузии составила 10,7%. С этим показателем Азербайджан стал третьим основным партнером соседней страны по импорту после Турции и Китая.

В прошлом месяце общий внешний товарооборот Грузии в годовом сравнении вырос на 1,2% и составил 826,8 млн долларов. Экспорт соседней страны составил 238,8 млн долларов (+7,2%), а импорт 588 млн долларов (-1,1%).
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан-Грузия   товарооборот  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА