Политолог: позицией по "Северному потоку-2" США "плодят себе противников"

  19 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3160
Политолог: позицией по "Северному потоку-2" США "плодят себе противников"

Канцлер Германии Ангела Меркель встревожена из-за недовольства США по поводу реализации проекта "Северный поток – 2", сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в окружении немецкого руководителя, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В канцелярии отметили, что Меркель обеспокоена агрессивной политикой Белого дома в отношении российского газопровода и возможными жесткими действиями со стороны американской администрации.

По словам собеседников агентства, Вашингтон сознательно старается создать противоречия между Германией и членами Евросоюза, в частности Бельгией и Францией, которых США хотят настроить против "Северного потока – 2".

Ранее вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс призывал европейских партнеров "занять твердую позицию" по "Северному потоку – 2". А замминистра энергетики страны Дэн Бруйетт заявлял, что "еще не поздно" остановить строительство трубопровода, так как Копенгаген пока не выдал разрешение на проект. Он также не исключил введения санкций в отношении Москвы из-за "Северного потока – 2".

В эфире радио Sputnik политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев высказал мнение, что канцлер Германии оказалась в сложном положении.

"Меркель сейчас - под давлением своих деловых кругов, им очень хочется видеть Германию в формате центра по распределению огромного потока газа в Европе, это еще усилит Германию, и одновременно им никуда не деться от США - это союзники. Германия может поддерживать, выражать солидарность, ругаться с Вашингтоном, но у нее есть свои национальные интересы. И в данном случае Меркель - в сложном положении", - сказал Андрей Суздальцев.

Однако, по его мнению, США не смогут многого добиться своей нынешней политикой.

"Обратите внимание на тон разговора, например, с Венесуэлой, с Россией – это сплошные ультиматумы. То же и в отношении "Северного потока – 2". Они отошли от объяснений и просто жестко требуют остановить строительство. Все это происходит в невиданных ранее формах – это не какое-то лоббирование, не пропагандистские меры или призывы. Но в последние годы у них ничего не получается. Они провернули операцию по "майдану" на Украине – это закончилось катастрофой для страны. Сирия, откуда их просто выгоняют. Это провал многолетней операции в Афганистане. Ничего добиться не могут и с Керченским проливом, и с "Северным потоком – 2". США много суетятся, кричат, угрожают, выдвигают ультиматумы, но караван идет своим путем. Влияние американцев на жизнь Европы и мира падает. В таком формате мировое доминирование Вашингтон не удержит - он плодит не союзников, а противников", - считает Андрей Суздальцев.

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность проекта составит 55 млрд кубометров газа в год. Разрешение на строительство трубопровода уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие от Дании.

Против "Северного потока – 2" активно выступает Киев, который опасается потерять доходы от транзита российского топлива. Кроме того, негативно по отношению к проекту настроен и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.

Ангела Меркель не раз подчеркивала, что Берлин рассматривает проект как коммерческий. В свою очередь, глава немецкого МИД Хайко Маас заявлял, что "Северный поток – 2" не является исключительно немецким и российским проектом, а имеет общеевропейскую значимость, и призывал Вашингтон не вмешиваться в вопросы европейской энергетической политики. Москва также неоднократно призывала не воспринимать газопровод как "инструмент влияния".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА