В Иране обвинили Саудовскую Аравию и ОАЭ в спонсировании боевиков

  18 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3349
В Иране обвинили Саудовскую Аравию и ОАЭ в спонсировании боевиков

Глава генштаба Ирана Мохаммад Бакери обвинил Саудовскую Аравию и ОАЭ в спонсировании террористов, совершивших нападение на Корпус стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана), при котором погибли 27 человек, передает агентство Tasnim.

Ранее сообщалось, что 13 февраля террорист-смертник за рулем заминированного автомобиля подорвался рядом с автобусом КСИР в провинции Систан и Белуджистан. Как сообщило агентство IRNA со ссылкой на заявление КСИР, по последним данным, жертвами террористической атаки стали 27 человек, 13 пострадали. Суннитская экстремистская группировка "Джейш аль-Адль" взяла на себя ответственность за взрыв, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Если какая-либо группировка скрывается в Пакистане, получая деньги Саудовской Аравии и ОАЭ и их оружие, и внедряет людей в страну (Иран – ред.) для совершения таких террористических атак, (они – ред.) должны знать, что пламя мести иранской нации уничтожит их династию", - цитирует агентство Tasnim заявление Багери.

Группировка "Джейш аль-Адль" была создана в 2012 году бывшими членами "Джундуллах" - повстанческой организации белуджских суннитов (большинство иранцев - шииты), действовавшей как в иранском, так и в соседнем пакистанском Белуджистане. Иранские спецслужбы фактически ликвидировали эту организацию после поимки и казни ее лидера Абдулмалека Риги в 2010 году.

Власти Ирана обвиняют "Джундуллах" в массовых убийствах, вооруженных ограблениях, похищениях, взрывах и диверсиях. По информации агентства, группировка базируется преимущественно в Пакистане.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА