Нетаньяху хочет обсудить с Путиным укрепление координации в Сирии

  17 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 5155
Нетаньяху хочет обсудить с Путиным укрепление координации в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что собирается обсудить в четверг с президентом России Владимиром Путиным совершенствование системы "деконфликтинга" в Сирии, и назвал предстоящие переговоры в Москве частью усилий, направленных на сохранение свободы действий против Ирана и его сателлитов в соседней стране, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Отладка механизмов и процедур взаимодействия, которыми пользуются российские и израильские военные во избежание случайных боестолкновений и иных инцидентов, приобрела особую актуальность после гибели самолета-разведчика Ил-20 ВКС РФ, который был 17 сентября случайно сбит ПВО Сирии при отражении налета ВВС Израиля.

"В четверг я встречусь с президентом России Владимиром Путиным в Москве и продолжу укреплять координационный механизм, который призван предотвращать трения между армией обороны Израиля и российскими вооруженными силами", - цитирует канцелярия Нетаньяху выдержки из его выступления на воскресном заседании кабинета.

"Эти переговоры очень важны и являются частью наших продолжающихся усилий по обеспечению свободы действий Государства Израиль против Ирана и его сателлитов, которые декларируют намерение использовать Сирию как фронт в войне на уничтожение Израиля", - добавил он.

Не считая ноябрьского разговора на полях мероприятий в честь 100-летия окончания Первой мировой войны в Париже, визит Нетаньяху в Москву будет его первой очной встречей с Путиным после гибели Ил-20. Ответственность за катастрофу в Москве возлагают на израильтян, которые своей вины не признают, но выражают заинтересованность в продолжении "деконфликтизационной" координации с Россией в Сирии. В ней они видят залог свободы действий в соседней стране, где регулярно атакуют объекты военного присутствия Ирана и его союзников.

Механизм "деконфликтинга" между военными обеих стран действует с осени 2015 года. Его основу составляет линия оперативной связи между российской авиабазой "Хмеймим" в Сирии и израильским командно-штабным комплексом "Кирия" в Тель-Авиве.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нетаньяху  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА