Основной соперник Нетаньяху на выборах обещает быть жестким с Ираном

  17 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 5504
Основной соперник Нетаньяху на выборах обещает быть жестким с Ираном

Экс-начальник израильского Генштаба Бенни Ганц, ставший главным соперником премьер-министра Биньямина Нетаньяху на апрельских выборах, заявил, что поддерживает линию нынешнего правительства на противостояние Ирану, и пообещал ее продолжить, если получит право на формирование собственного кабинета, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Опросы ставят партию Ганца, "Хосен ле-Исраэль" ("Стойкость Израиля"), на второе место после правящего "Ликуда", где стараются не допустить перетока к Ганцу избирателей правого толка и преподносят его как "голубя" в вопросах национальной безопасности.

"Нетаньяху - это политический соперник, с которым мы не согласны по ряду вопросов, но мы оба преданные сыны своего народа. Когда возникает угроза безопасности нашей страны, между нами нет различий. В этом критическом вопросе нет правых и левых.

Когда идет речь о защите государства, нет коалиции или оппозиции. Я полностью поддерживаю премьер-министра в его действиях против Ирана, и я уверен, что он займет идентичную позицию после моего избрания премьер-министром Израиля", - сказал Ганц, выступая в воскресенье на международной конференции в Мюнхене. Выступление политика цитирует пресс-служба его партии.

Нетаньяху известен как один из наиболее последовательных сторонников антииранской линии. На протяжении последних лет он добивался пересмотра "атомной сделки", восстановления международного давления на Иран, сближения на основе общности угроз с арабскими странами, в первую очередь монархиями Персидского залива. Под его руководством израильские войска действуют в Сирии против присутствия там сил Ирана и его сателлитов.

Ганц обещает продолжать ту же линию. "Я не допущу нового мюнхенско-чемберленовского сговора - политики умиротворения не будет. Иран не будет угрожать Израилю с территорий Сирии, Ливана или сектора Газа. Я также не допущу, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие", - пообещал он, использовав в своем выступлении параллели с договоренностями, которые заключили западные страны с нацистской Германией в 1938 году.

Ганц призвал Европу признать патронируемое Ираном ливанское движение "Хезболлах" террористической организацией и предложил сотрудничество умеренным арабским странам, в том числе в решении проблемы Сирии.

"Пришло время потомкам Авраама действовать совместно в гражданской и экономической областях... Со мной во главе Израиль всегда будет протягивать руку тем, кто просит мира, но при этом в другой нашей руке будет щит Давида. Только сильный Израиль может гарантировать стабильный и устойчивый мир на долгое время", - сказал Ганц.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нетаньяху  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА