Рынок оценил Узбекистан выше рейтинговых компаний

  17 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 5985
Рынок оценил Узбекистан выше рейтинговых компаний

Рынок оценил выпуск Узбекистаном евробондов выше рейтинговых компаний, заявил «Газете.uz» во время телефонного разговора первый заместитель председателя Центрального банка Тимур Ишметов из Лондона, передает Vzglyad.az со ссылкой на gazeta.uz.

«Инвесторы продемонстрировали веру на перспективу, то есть в Узбекистане будет как минимум так же и даже лучше, потому что их цель — через 5 и 10 лет вернуть свои деньги обратно, при этом получая проценты. Они также надеются на улучшение ситуации в Узбекистане, чтобы позже продать облигации с прибылью. Это очень хороший показатель», — считает он.

На этой неделе Узбекистан впервые в своей истории разместил 5-летние и 10-летние евробонды совокупным объемом 1 млрд долларов. Изначально диапазон купонов был определен на уровне 5,625−5,75% и 6%, но из-за высокого спроса процентные ставки снизились до 4,75% и 5,375%.

«Цена еврооблигаций Узбекистана на самом деле не соответствуют даже нашему кредитному рейтингу, то есть рынок в лице частных инвесторов оценили Узбекистан выше рейтинговых компаний», — сказал Тимур Ишметов.

Первый замглавы ЦБ признал, что «размещение получилось лучше, чем ожидалось, и даже лучше, чем хотелось». По его мнению, на высокую оценку повлияла ориентированность Узбекистана на реформы.

«Во-первых, наверное, это реформы, которые проводятся последние два года. В целом ориентированность Узбекистана на реформы. Тут инвесторы только об этом и говорят. В рамках роуд-шоу в Нью-Йорке, Бостоне и Лондоне мы встретились более чем с 200 инвесторами, проводили презентацию страны, отвечали на вопросы. Все пришли подготовленными, видно, что очень сильно мониторят Узбекистан, изучают все международные отчеты. После результатов роуд-шоу мы улучшили свои прогнозы, но торги все равно нас приятно удивили», — рассказал он.

Тимур Ишметов отметил, что в формировании правильной стратегии ценообразования помогли консультанты — JP Morgan Chase, Citibank и «Газпромбанк».

"Да, за первый день на вторичном рынке были колебания, но это связано с колебаниями всего рынка. Ценообразование было правильным, и рынок считает, что цена должна быть такой", — поделился мнением первый зампредседателя Центробанка.

Представитель руководства регулятора добавил, что в этом году не стоит ждать выхода на международные долговые рынки государственных компаний Узбекистана.

«Во-первых, всем госкомпаниям нужно провести подготовительную работу и получить рейтинг. Из госкомпаний первыми смогут стать банки, потому что они давно работают с рейтинговыми компаниями. Госкомпаниям, чтобы начать работу с рейтингами, нужно привести в соответствие все свои финансовые отчеты по международным стандартам», — сказал он.

«Началась реструктуризация госкомпаний — „Узбекэнерго“, „Узбекистон хаво йуллари“, также забрали у „Узбекнефтегаза“ и „Узбекистон темир йуллари“ регуляторные функции, создали отдельные министерства транспорта и энергетики. Процесс должен завершиться, после чего они должны перейти на международные стандарты финансовой отчетности, получить рейтинги и после этого они смогут выйти на долговые рынки. Поэтому думаю, что в этом году это сделать не получится», — отметил Тимур Ишметов.

Ранее о важности выпуска страной евробондов рассказал вице-премьер, министр финансов Джамшид Кучкаров.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА