США обеспокоены напряженностью на юге Ливии

  15 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3445
США обеспокоены напряженностью на юге Ливии

Власти США обеспокоены ситуацией на юге Йемена, где повышение напряженности привело к прекращению нефтедобычи на одном из крупнейших месторождений страны - эль-Шарара, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Прекращение добычи на месторождении эль-Шарара лишает ливийский народ жизненно важных источников экономических доходов, заявил помощник пресс-секретаря Госдепа США Роберт Палладино.

По его словам, нефтедобыча на эль-Шарара должна возобновиться.

Палладино призвал стороны обеспечить безопасность сотрудников Ливийской национальной нефтяной компании (NOC). «В соответствии с решениями Совета Безопасности ООН, нефтяные месторождения Ливии должны контролироваться NOC и Правительством национального согласия», - подчеркнул американский дипломат.

США приветствуют шаги, направленные на борьбу с ДЕАШ и Аль-Каидой на юге Ливии, и продолжат оказывать давление на террористические группы по призыву Правительства национального согласия, добавил он.

После революции 17 февраля 2011 года Ливия вступила в полосу политической нестабильности.

В стране были сформированы сразу два правительства – Палата представителей в городе Тобрук и Всеобщий национальный конгресс в Триполи.

В подчинении обеих правительств имеются вооруженные формирования.

17 декабря 2015 года при посредничестве ООН в Марокко было подписано политическое соглашение, на основании которого было создано Правительство национального примирения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА